• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Самогипноз против боли при хирургических вмешательствах

    Опубликовано: 2017-08-29 13:44:20

    Такая довольно старая техника, как гипноз, позволяет уменьшить беспокойство и боль у женщин во время операции биопсии молочной железы по поводу рака, выяснилось в ходе одного из последних исследований, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    «Исследование показывает, что нефармакологические методы могут быть достаточно эффективны и не нести побочных эффектов,» - говорит Dr. Elvira V. Lang, профессор радиологии Harvard Medical School.


    Работа включала анализ историй болезни 236 женщин, которые лечились в Beth Deaconess Medical Center в Израиле, и которым проводилась толстоигольная биопсия опухоли молочной железы. 76 женщин получали стандартный уход, 82 получали «теплое отношение и внимание» со стороны медицинского персонала, специально выделенного для удовлетворения нужд пациентки и 78 женщин были подвержены самогипнозу под руководством опытного ассистента-исследователя.

    Женщинам, которые проходили курс самогипноза было предложено закатить глаза, закрыть их, глубоко дышать, представить приятную картинку и сконцентрироваться на ощущении спокойного покачивания.

    Перед проведением процедуры биопсии, уровень тревожности был повышен у всех пациенток, во время процедуры он увеличился в группе стандартного ухода, остался неизменным в группе «душевного отношения» и снизился в группе самогипноза.

    Все пациентки жаловались на боль при проведении процедуры, однако общий уровень боли был самым низким в группе самогипноза. При анализе всех историй, оказалось, что эта группа нуждалась в наименьшем дополнительном уходе и стоимость процедуры у них была самая низкая.

    По мнению исследователей – это яркий пример того, как можно использовать техники самоуправления и релаксации на пользу обезболивания и эффективности подобных процедур без привлечения дополнительных средств и персонала.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.