• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как подготовить крышу к укладке металлочерепицы

    Опубликовано: 2017-08-20 08:34:16

    Если вы решили заменить кровлю (допустим, вредный и непрактичный шифер) на современную металлочерепицу, то нужно правильно подготовить саму крышу. Иначе вы получите только кучу проблем.

    Для начала нужно найти подходящую именно под ваш климат и особенности кровли металлочерепицу. Поищите по строительным магазинам, проконсультируйтесь, или посмотрите тематические статьи в интернете. Купить металлочерепицу можно лишь в том случае, если вы уверены, что конкретно этот ее тип идеально подходит под ваш климат.

    После важно осмотреть стропила. Шаг между ними должен составлять 90 см максимум (лучше, если он равен 60 см). Лишь в этом случае будет исключен прогиб листов. Сами стропила должны быть изготовлены из качественного высушенного бруса, обработанного антисептиком. Внизу кровли обязательно крепиться, так называемая, карнизная доска с крюками для установки водостока. С торцов монтируется доска лобовая. Это повышает общую жесткость конструкции.

    Перед монтажом металлочерепицы нужно уложить изолирующие материалы. Сначала идет пароизоляционная пленка. Ее основное предназначение — защита других слоев изоляции от влаги, просачивающейся снизу.

    После идет уже теплоизоляция. Лучше всего для этого подходит минеральная вата. Ее следует укладывать между стропилами, но с внешней стороны. Проследите, чтобы не было мест, где ваты нет.

    Третий слой — гидроизоляция. Для этого подходит диффузионная мембрана либо антиконденсатная пленка. Рубероид использовать запрещено.

    Укладка слоев идет горизонтально (это обязательное правило). И начинать нужно с карниза, учтя 20-сантиметровый свес. Стыковка слоев должна идти внахлест сантиметров на 15 приблизительно.

    Уже на гидроизоляции можно монтировать обрешетку. Поскольку мы работаем с металлочерепицей, то толщина досок должна составлять 10 см. И нижняя планка (стартовая) должна иметь толщину в 11 см, ведь именно на нее будет приходиться основная нагрузка. Это же правило распространяется и на доску, к которой будет крепиться конек крыши. Шаг между досками составляет 25 см.

    Вот и все, после обрешетки можно укладывать саму металлочерепицу.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.