• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые открыли причину устойчивости меланомы к лечению

    Опубликовано: 2017-08-20 10:24:28

    Злокачественная опухоль кожи – меланома, способна противостоять самым мощным противораковым препаратам, потому что она «выдает» себя за клетки нормальной кожи.

    Опухолевые клетки способны менять форму, распределяться по телу и «дремать» годами, прежде чем они разовьются в новую опухоль.

    Исследовательский Институт имени Марии Кюри представил статью о своих исследованиях на страницах журнала Genes and Development.

    Меланома – опухоль кожи, которая развивается из меланоцитов, клеток, которые придают нашей коже цвет.

    По сравнению с опухолями других видов, она очень опасна, потому что имеет способность перемещаться в другие части тела. Если это происходит, лечение становится очень затруднительным.

    Доктор Colin Goding обнаружил странную способность клеток этой опухоли, которая, скорее всего, и обуславливает такую быструю перемещаемость опухоли. Он обнаружил, что клетки меланомы могут внезапно поменять форму и резко прекратить делиться – то есть, «прикинуться» нормальной пигментной клеткой кожи.

    Эта способность дает ей 2 преимущества: во-первых, такая клетка легко выскальзывает из общего массива и перемещается по тонким межклеточным промежуткам, во-вторых, она ускользает от химиотерапии, рассчитанной на растущие, быстро-делящиеся клетки.

    После того, как она переместилась6 новое клеточное окружение повлияет на то, будет ли она «дремать» или сразу разовьется в новую опухоль.

    Ученые верят, что открыли механизм, как именно клетки способны менять свою форму. Клеточное вещество, названное «Mit f», играет в этом процессе ключевую роль. В тот момент, когда концентрация Mit f падает, клетка прекращает делиться и пытается «выскользнуть».

    На основании данных об этом загадочном веществе, ученые могут разработать 2 новых механизма лечения меланомы: повысить уровень Mit f в опухоли во время химиотерапии и заставить клетки делиться, что сделает их чувствительными к препаратам, или предотвращать перемещение клеток в новые места.

    Однако, по мнению ряда других исследователей, вещество Mit f – далеко не единственное, которое способно вызывать перемещение клеток. Другим немаловажным фактором является толщина первичного очага: если она составляет 1 мм или менее, лечение будет успешным. Очаги с толщиной 4 мм и более – практически не поддаются лечению.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.