• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Стволовые клетки помогут детям распрощаться со стоматологами

    Опубликовано: 2017-08-20 06:34:06

    Стволовые клетки помогут детям распрощаться со стоматологами. К такому выводу пришли специалисты по лечению корневых каналов США.

    По мнению главного эндодонта (специалиста по лечению корневых каналов), профессора-консультанта George T.-J. Huang Университета хирургической стоматологии из Мерилэнда, США, настоящие способы лечения воспалений корневых каналов у детей имеют огромные недостатки. Детям приходится терпеть весьма неприятные процедуры, а зачастую еще и носить, например, брекеты.

    Убирая воспаленную пульпу, что является весьма малоприятной процедурой, мы оставляем вместо полноценного зуба тонкую некрепкую скорлупку, которая легко может треснуть или раскрошиться.

    Исследователи провели сравнительные работы по лечению кариеса у детей с полным «очищением» корневого канала и с ликвидацией воспаленных тканей, но не трогая пульпу зуба, которая содержит большое количество стволовых клеток, которые помогают зубу восстановиться и стать здоровым, полноценным зубом.

    При этом некоторые специалисты высказали сомнение в эффективности данного метода, так как содержащиеся в пульпе стволовые клетки – зрелые и в отличие от эмбриональных, которые вводятся извне, не имеют возможностей к широкому превращению в другие ткани.

    Однако при наблюдении за детьми, у которых был применен новый метод лечения, было выявлено, что вылечилась не только десна, которая окружала эти зубы, но и сам корневой канал восстановился благодаря стволовым клеткам пульпы, что помогло зубу стать крепче и здоровее.

    Новый подход к лечению воспаления корневого канала у детей сулит огромные преимущества в сохранении зубов и меньшему количеству процедур по лечению в детской стоматологии.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.