• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Реакция на плацебо: результат мышления

    Опубликовано: 2017-08-19 19:04:58

    Исследователи из Британского Университета установили, что то как пациент реагирует на плацебо, пустышку, которая своей формой имитирует лекарственный препарат, но не содержит его, зависит от способа мышления пациента.

    Проведенное экспериментальное исследование Манчестерского Университета использовала устранение болевой реакции с помощью крема, имитирующего обезболивающее вещество, у 40 здоровых добровольцев.

    На предплечья обеих рук 24 исследуемым наносился умеренный болевой раздражитель и потом – крем, который, по мнению исследуемых, содержал анальгетик. Затем без ведома участника болевой стимул на одной из рук уменьшался и поднимался до прежних значений.

    При этом 67% участников по сравнению с контрольной группой в 16 человек говорили, что боль стала гораздо меньше, после нанесения препарата. Около трети говорили, что боль уменьшилась в обеих руках, другая треть – что в одной, треть – что боль не изменилась.

    Этот опыт показывает, что реакция пациента на плацебо во многом зависит от индивидуального ожидания и отношения к лечению.

    При выполнении рекомендаций и приеме препаратов, которые назначил приятный врач, ожидание избавления от боли вызывает выработку собственных обезболивающих веществ – эндорфинов, которые улучшают самочувствие и оказывают положительный эффект на общее самочувствие.

    При приеме препарата, который назначил врач, который нам неприятен, такого каскада биохимических реакций не будет, поэтому лечение заведомо будет менее эффективным и действенным.

    Данное исследование показывает, что в дальнейшем, знание о том, как именно пациент реагирует на прием плацебо, поможет разработать более эффективное лечение, так как реакция на сам препарат будет в некоторой степени походить на «пробное» лечение.

    Кроме того, в дальнейшем это сулит возможность разработать новые методы лечения боли на основании методов внушения и самовнушения с использованием плацебо.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.