• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Многодетные родители меньше живут и чаще болеют

    Опубликовано: 2017-08-19 19:04:01

    Как показали одни из последних исследований, проведенных американскими учеными, большая многодетная семья приводит к укорочению жизни родителей, особенно матери. Кроме того, родители в многодетных семьях чаще подвержены различным заболеваниям и имеют более низкие показатели общего здоровья.

    Исследователи пришли к такими неожиданным выводам, проанализировав состояние здоровья и продолжительность жизни 21,000 пар, которые проживали в штате Юта с 1860 и 1985 годами и имели около 174,000.

    Была определена такая зависимость: чем больше детей было в семье, тем более низкими показателями здоровья обладали их родители.

    Особи других видов зачастую платят довольно высокую физиологическую «цену» за то, чтобы произвести на свет как можно больше потомков – это единственный, заложенный природой механизм сохранения вида, однако он не лишен определенных недостатков.

    Ученые из Университета Юты проанализировали социопсихологические аспекты семей, живших на территории штата в 19 веке. Они определили, что средняя семья имела по 8 детей при вариации их числа от 1 до 14.

    Чем выше было количество детей – тем больше родители рисковали умереть рано. Особенно это касалось матерей, которые несли гораздо большую психическую нагрузку. Риск смерти отцов также существенно увеличивался, однако ни разу не превысил материнский.

    Самым показательным был показатель времени с момента рождения последнего ребенка: чаще всего смерть родителей, особенно матери, происходила вскоре после рождения младшего ребенка.

    Дети так же оказывались не в лучших условиях: чем больше было в семье детей, тем чаще они погибали в возрасте до 18 лет, особенно младшие дети.

    Хотя исследование и носило ретроспективный характер, многие положения касательно репродукции и продолжительности жизни актуальны до сих пор. Так, человек является уникальным существом, так женщины имеют менопаузу, которая ограничивает их плодовитость и существенно продлевает жизнь.

    Кроме того, это исследование способно пролить свет на то, почему женщины стремятся иметь меньше детей, чем того хотели бы мужья и гораздо более активно пользуются контрацепцией, когда приобретают право на некоторую свободу выбора.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.