• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Чтение статей о похудении вредно для подростков

    Опубликовано: 2017-08-19 12:24:39

    Яркие журнальные обложки пестрят названиями «Обретите фигуру своей мечты», «Похудейте – легко». Однако чтение таких журналов подростками может навредить их здоровью.

    Новое исследование показало, что чтение девочками-подростками материалов о похудении ведет к тому, что всреднем через 5 лет они начинают практиковать экстремально вредные методы похудения, как использование слабительных, мочегонных и вызывание рвотного рефлекса.

    Такие факторы, как наличие лишнего веса или восприятие важности своего веса, не является значимыми, при принятии в расчет этих факторов, разница все равно оставалась существенной: после прочтения данных материалов девочки все равно были больше склонны к опасному поведению.

    Девочки, учащиеся в средней школе и читающие статьи по диетологии, в два раза чаще старались сбросить вес с помощью курения сигарет по сравнению с теми, кто не читал статей.
    Также они в три раза чаще пытались сбросить вес с помощью принятия слабительных или вызывания рвоты.

    По мнению специалистов Гарвардского университета, статьи должны содержать максимум конкретной полезных советов, а не провозглашать лозунг «Вы должны быть обеспокоены своим весом, делайте что-нибудь».

    Данные выводы были получены из широкомасштабного исследования среди школьников между 1999 и 2004 годами. Около 45% исследуемых были парнями. Только 14% мальчиков заявили, что они читают статьи по диетологии. Среди девочек интересующихся материалами по диетологии было почти в три раза больше – 44%.

    При анализе поведения парней, которые интересовались проблемами лишнего веса, никакого влияния статей на их поведение выявлено не было.

    Однако, что именно повлияло на поведение девочек – не ясно. Многие эксперты говорят, что сами материалы не оказывают такого сильного влияния, большим влиянием на психику подростков обладают фото-материалы, показывающие стройных фото-моделей, которыми щедро изобилуют все глянцевые издания.

    Предварительные исследования показали, что просмотр передач с участием моделей немедленно изменяет отношение девушек к своему телу. У большинства из них снижается самооценка и появляется негативное отношение к себе, при этом большинство подростков склонны к преувеличению своего веса и степени полноты.

    Данное исследование стало особенно актуальным после смерти фотомодели Аны Каролины Рестон в ноябре этого года от недоедания.

    Специалисты советуют всем родителям, и особенно матерям, внимательно следить за литературой, которая попадает в поле зрения их дочерей. Литература, пропагандирующая здоровый образ жизни, безусловно нужна, однако материалы, навязчиво предлагающие подросткам задуматься над своим весом, лучше ограничить.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.