• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Шоппинг изменяет активность мозга

    Опубликовано: 2017-08-19 10:04:09

    Момент, когда вы собираетесь сделать покупку очень легко отследить на энцефалограмме, говорят ученые США на страницах журнала Нейрон (Neuron). Добровольцы, принимавшие участие в исследовании, рассматривали красочные товары и их цены, в то время как сканер регистрировал активные области их мозга.

    Результаты показали, что раные отделы мозга противодействуют друг другу, когда поставлена задача купить товар и нужно расстаться с деньгами.

    Суть эксперимента заключалась в том, что сначала на экране показывали изображение коробки с шоколадными конфетами, потом их цену и испытуемый должен был ответить, покупает он товар или нет.

    Записи активности мозга показали, что покупке предшествовала борьба мотивов приобрести товар и боязнь расстаться с деньгами. Если товар покупался, самой активной была область мозга под названием полосатое ядро. Если же цена была явно завышена, активировалась островковая часть мозга, а остальные отделы тормозились.

    Таким образом, после нескольких экспериментов, ученые смогли предсказать, будет ли товар куплен или нет.

    Исследователи говорят о том, что результаты ясно демонстрируют, что наше поведение – результат баланса между удовольствием приобретения и болью расплаты.

    Также они говорят, что данные исследования показали «трюк», который проделывают с покупателем банки, открывая кредитные карточки, которые стимулируют покупателя тратить больше денег. Если покупатели расплачиваются не настоящими деньгами, а «эфемерной виртуальной» наличностью, либо используют при трате денег бесплатные промо-коды для интернет магазинов, они склонны перерасходовать свои средства и влезать в долги.

    По мнению ученых, экономическое поведение человека зачастую очень трудно объяснить рациональными категориями,чем пользуются большинство организаторов распродаж, маркетологов и страховых агентов.

    С появлением знаний об органических причинах такого поведения, можно будет лечить азартных игроков и заядлых шопперов с помощью изменения активности мозговых структур.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.