• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Материнские клетки лечат ребенка от диабета

    Опубликовано: 2017-08-17 15:24:08

    Исследователи США и Великобритании обнаружили, что в крови детей, больных диабетом 1-го типа имеются весьма высокие уровни материнской ДНК, которая передалась внутриутробно.

    Передача ДНК обычно ассоциируется с массивной миграцией материнских клеток в организм плода. Эти клетки также вырабатывали инсулин для ребенка при его дефиците.

    Данные факты предполагают новые подходы к терапии сахарного диабета у детей.

    Как известно, материнский и детский организм обмениваются стволовыми клетками во время беременности и эти клетки способны жить в организме реципиента многие годы, не вызывая иммунологического ответа со стороны ребенка.

    Этот феномен называется в эмбриологии микрохимеризмом и до сих пор было неясно, приносит ли это вред или пользу.

    В исследовании, около 20% детей, страдающих диабетом 1 типа имели данные клетки. При этом, некоторые материнские клетки встраивались в ткань поджелудочной железы и функционировали там как бета-клетки, которые вырабатывали инсулин.

    Это опровергает теорию о том, что материнские клетки вредны для организма плода и могут вызвать повреждения. Наоборот, стволовые клетки матери работали над восстановлением ткани поджелудочной железы.

    Данные результаты предполагают, что ребенок может быть толерантен к пересадке материнских стволовых клеток для лечения диабета, так как он контактировал с ними во время, когда его иммунная система только развивалась.

    Если это утверждение подтвердится, этот откроет совершенно новые перспективы для поиска донорских клеток, которые можно пересадить с лечебной целью ребенку с диабетом.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.