Исследователи США и Великобритании обнаружили, что в крови детей, больных диабетом 1-го типа имеются весьма высокие уровни материнской ДНК, которая передалась внутриутробно.
Передача ДНК обычно ассоциируется с массивной миграцией материнских клеток в организм плода. Эти клетки также вырабатывали инсулин для ребенка при его дефиците.
Данные факты предполагают новые подходы к терапии сахарного диабета у детей.
Как известно, материнский и детский организм обмениваются стволовыми клетками во время беременности и эти клетки способны жить в организме реципиента многие годы, не вызывая иммунологического ответа со стороны ребенка.
Этот феномен называется в эмбриологии микрохимеризмом и до сих пор было неясно, приносит ли это вред или пользу.
В исследовании, около 20% детей, страдающих диабетом 1 типа имели данные клетки. При этом, некоторые материнские клетки встраивались в ткань поджелудочной железы и функционировали там как бета-клетки, которые вырабатывали инсулин.
Это опровергает теорию о том, что материнские клетки вредны для организма плода и могут вызвать повреждения. Наоборот, стволовые клетки матери работали над восстановлением ткани поджелудочной железы.
Данные результаты предполагают, что ребенок может быть толерантен к пересадке материнских стволовых клеток для лечения диабета, так как он контактировал с ними во время, когда его иммунная система только развивалась.
Если это утверждение подтвердится, этот откроет совершенно новые перспективы для поиска донорских клеток, которые можно пересадить с лечебной целью ребенку с диабетом.
|
Новости рубрики:
Мир до рождения: как внутриутробные переживания влияют на личность
![]() Чего ищут мужчины в пышных формах ![]() Was ist sie, die ideale Frau für einen modernen Mann? ![]() Как помочь ребенку стать финансово успешным ![]() Scegliere un'auto elettrica per un neonato ![]() Как ревность влияет на мужскую выносливость ![]() Малыши умеют общаться раньше, чем мы думаем ![]() What are the signs to know that a man is good in bed? ![]() |
