• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • 6 полезных советов по использованию 3G на смартфоне

    Опубликовано: 2017-08-16 23:20:59

    Можно ли ускорить медленное 3G-подключение? Как сократить расход батареи телефона? На что обращать внимание при выборе смартфона и тарифного плана для 3G? Ответы на эти и другие часто задаваемые вопросы вы найдете в нашей статье.

    Обращайте внимание на стандарт 3G при выборе смартфона

    Если вы планируете купить новый смартфон для 3G, обращайте внимание на его спецификации. Там должен быть указан конкретный стандарт связи третьего поколения, поддерживаемый гаджетом. От него зависит, в каком диапазоне частот может работать аппарат, а следовательно — и его реальные скоростные характеристики.

    Ведущие мобильные операторы Украины запустили 3G стандарт WCDMA 2100, в котором используется протокол передачи данных HSDPA+. В рамках данной технологии максимальная скорость загрузки данных может достигать 42,2 Мбит/сек. Таким образом, для подключения к самому быстрому мобильному интернету ваш телефон также должен поддерживать HSDPA+.

    Если гаджет может работать только с протоколом HSDPA, он физически не сможет обеспечить скорость 3G-подключения выше 14,4 Мбит/сек. Ну а самый медленный 3G-стандарт позволит «разогнаться» не более чем до 2 Мбит/сек.

    Остановитесь, чтобы ускориться

    В движении скорость 3G будет ниже, чем в состоянии покоя. Например, если вы стоите на месте или идете пешком, загрузка данных будет происходить быстрее всего. Если же вы едете в машине или, например, поезде, скорость замедлится — тем больше, чем быстрее вы перемещаетесь.

    Приведем примерные цифры: если в состоянии покоя скорость 3G составляет 10 Мбит/сек., при медленной езде (20–30 км/ч) она уменьшится до 4–5 Мбит/сек., а при разгоне до 130 км/ч — всего до 1–2 Мбит/сек.

    Повышение скорости 3G на Android-смартфонах

    Изменение скрытых настроек Android может помочь повысить скорость передачи данных. Для этого достаточно просто включить протокол сжатия данных, который был разработан для повышения производительности TCP/IP при медленном соединении.

    Сделать это без помощи специального софта неопытным пользователям будет проблематично. Значительно проще будет скачать из магазина приложений Google Play Store программу, созданную для ускорения передачи данных (например, Internet Speed Meter Lite или Internet Speed Master), установить ее и действовать согласно инструкции.

    Однако учитывайте, что некоторые подобные приложения могут потребовать наличия прав Суперпользователя (Root-доступа ко смартфону).

    Выбирайте выгодный тариф с максимумом бонусов

    Если вам нужен 3G-интернет для смартфона и вы подыскиваете оптимальный тарифный план, обращайте внимание не только на предоставляемый в нем объем трафика, но и на дополнительные преимущества. Например, если вы часто слушаете музыку из интернета, тариф с 6 ГБ 3G и наличием безлимитного доступа к музыкальным сервисам будет более выгодным, чем тариф с 10 ГБ 3G, в котором безлимит не предусмотрен.

    Пожалуй, самые интересные тарифные планы представлены в линейке оператора «Киевстар». Например, при выборе тарифа «Онлайн+» вы сможете всего за 110 грн/мес. получить 6 ГБ самого быстрого в Украине 3G-интернета, а также бесплатный 3G-доступ к трем популярным музыкальным онлайн-сервисам (Zvooq, Fonoteka и Deezer) для прослушивания музыки без ограничений. В списке других бонусов тарифа — безлимитный трафик для пользования соцсетями и мессенджерами (Facebook, Twitter, Viber, WhatsApp, Facebook Messenger), неограниченный доступ к энциклопедии Wikipedia, электронным библиотекам MyBook и Smart-KS, а также ресурсу Prometheus, содержащему огромное количество бесплатных онлайн-курсов.

    Ну а тарифный план «Онлайн Экстра» (175 грн/мес., 9 ГБ 3G), помимо вышеперечисленных бонусов, включает еще и безлимит на видео из интернета. С ним вы сможете смотреть неограниченное количество фильмов, сериалов и даже каналы эфирного ТВ из медиаприложений Divan.TV, Megogo.net и «Домашнее ТВ», не оплачивая расходуемый на это 3G-трафик.

    Следите за уровнем заряда

    Телефон, подключенный к сети 3G, будет садиться примерно на 25–30% быстрее такого же аппарата, работающего в 2G. Если же вы пребываете в зоне плохого 3G-покрытия, различие во времени автономной работы будет еще более разительным: постоянно переподключаясь к 3G, аппарат может разрядиться и в 2 раза быстрее. Ну а скорее всего посадит батарею смартфона работа в режиме модема, в котором вы раздаете 3G на другие устройства.

    Чтобы оптимизировать расход энергии аккумулятора, рекомендуем отключить автоматическое обновление приложений и ограничить количество программ, работающих в фоновом режиме (например, Skype или Viber). А когда вам не нужен быстрый мобильный интернет — рациональнее будет переподключиться к сети 2G.

    Если для вас важна автономность, рекомендуем покупать смартфон с емким аккумулятором (не менее 3 000 мАч) и энергоэффективным процессором.

    Старайтесь не оставлять телефон на солнце: перегрев аккумулятора приводит к его ускоренной разрядке. По возможности включайте режим энергосбережения, когда не пользуетесь смартфоном. Если же вы буквально не выпускаете его из рук — возможно, стоит задуматься о покупке портативного Powerbank-аккумулятора.

    Отключайте мобильную передачу данных

    Многие приложения могут автоматически обновляться или расходовать трафик иным образом, даже работая в фоновом режиме. Вследствие этого предоставленные согласно условиям вашего тарифа гигабайты 3G могут закончиться намного быстрее, чем вы ожидали. Дело в том, что обновление даже одного приложения может потратить 50–100 МБ интернета. Это весьма существенная цифра, учитывая, что пользователи недорогих тарифных планов, как правило, получают не более 4 ГБ 3G в месяц.

    В худшем случае (если вы не заметите исчерпания лимита), с вашего счета будут сниматься деньги за каждый дополнительный мегабайт. Если же вы в это время находитесь в роуминге — баланс счета всего за несколько часов может уменьшиться на сотни гривен, и для этого вам даже не потребуется доставать телефон из кармана.

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.