• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Половые гормоны защищают женщин от болезни Паркинсона

    Опубликовано: 2017-08-16 21:24:58

    Результаты исследования, проведённого в рамках программы "Здоровье женщины" Национального института здоровья, позволяют предположить, что от болезни Паркинсона женщин защищают половые гормоны, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net


    Возможно, именно этим объясняется тот факт, что женщины заболевают болезнью Паркинсона заметно реже мужчин. Исследование будет представлено на 61-й ежегодной встрече Американской академии неврологии, которая пройдёт в апреле в Сиэтле (США). Однако предварительные его результаты публикуются ранее.

    "Гормональные факторы действительно влияют на риск болезни Паркинсона, - говорит руководитель исследования доктор Rachel Saunders-Pullman из Медицинского колледжа Альберта Эйнштейна в Бронксе (Нью-Йорк) и Медицинского центра Beth Israel, - но заместительная гормональная терапия такого эффекта не дает".

    В исследовании использовались данные 74 000 женщин, у которых менопауза наступила естественным образом, и 7800 женщин, перенесших двустороннюю овариэктомию. Выяснилось, что женщины, у которых период между менархе и менопаузой был дольше, подвержены болезни Паркинсона в меньшей степени.

    Среди женщин с естественной менопаузой, у которых репродуктивный период (период активной продукции половых гормонов) составил более 39 лет, риск болезни Паркинсона был на 25% ниже.

    "Ничего удивительного в этом открытии нет, - комментрирует доктор Saunders-Pullman. - Соотношение заболеваемости болезнью Паркинсона у мужчин и женщин составляет 60:40, независимо от этнической принадлежности. В организме женщин должен существовать некий фактор, обладающий нейропротективным действием, и логично предположить, что это женские половые гормоны".

    В ходе исследования также установлено, что у женщин, имевших на протяжении жизни 4 и более беременностей, риск болезни Паркинсона на 20% выше, чем у женщин, беременевших 3 и менее раз.

    Среди женщин, перенесших двухстороннюю овариэктомию, риск болезни Паркинсона вдвое выше для тех, кто ранее принимал препараты для заместительной гормональной терапии, чем для женщин, никогда не принимавших гормоны. У женщин с естественной менопаузой прием гормонов на риск болезни Паркинсона не влиял.

    В то же время доктор Saunders-Pullman указала на ограничения этого исследования: оно носило обсервационный характер (т.е. испытуемых не распределяли по группам), кроме того о наличии или отсутствии у них болезни Паркинсона сообщали сами участники, и эти данные не были подтверждены специальными исследованиями.

    Как отметила доктор Saunders-Pullman, многие врачи уже назначают препараты для гормональной терапии с осторожностью - в как можно меньшей дозе и на как можно более короткий срок. Результаты исследования оправдывают такую тактику

    health.sumy.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.