• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Стала известна стоимость первой платной дороги в Украине

    Опубликовано: 2017-08-16 16:00:45

    Стоимость строительства первой концессионной дороги Киев - Белая Церковь составит около 300 миллионов долларов, сообщил советник и. о. председателя Государственного агентства автомобильных дорог Украины («Укравтодор») Александр Кава.

    «Речь идет об абсолютно новой дороге. Как альтернатива, будет бесплатная дорога – действующая трасса Киев-Белая Церковь. Сейчас идет подготовка технико-экономического обоснования дороги, поэтому говорить о точной стоимости пока рано, но ориентировочно это будет около 300 миллионов долларов», - сказал он УНИАН.

    По словам Кавы, строительные работы могут начаться в 2019 году и продлиться до 2021 года. «Пока говорить о сроках рано, так как необходимо внести изменения в закон о строительстве дорог на основе концессии. Если законопроект №6766 будет принят парламентом в 2017 году, то есть шанс, что тендер и выкуп земли под проект будет осуществлен в 2018 году, тогда строительные работы могут начаться в 2019 году и продлиться до 2021 года», - пояснил он.

    Кава отметил, что строительство дороги будет осуществляться исключительно за счет средств инвестора. «Поскольку эта дорога концессионная, то договор предполагает, что инвестор сам вкладывает деньги в этот проект, а потом на протяжении 25 лет эксплуатирует и взимает плату за проезд, тем самым покрывает свои расходы», - сказал он, добавив, что на данный момент заинтересованность проявляют 5 иностранных компаний, которые реализовали концессионные договоры по строительству дорог в странах Евросоюза.

    Напомним, в марте «Укравтодор» заявлял о планах запустить первые проекты строительства концессионных дорог в стране уже в текущем году. В мае 2015 года «Укравтодор» объявил конкурс на строительство первой в Украине концессионной дороги Львов – Краковец, разговоры о строительстве которой велись уже более десяти лет. Но в сентябре того же года стало известно, что конкурсные заявки претендентов – украинской компании «Украинские транспортные магистрали» и французской Bouygues – не соответствуют условиям конкурса. В связи с этим Министерство инфраструктуры сообщило, что рассчитывает в 2016 году перезапустить в новом формате данный конкурс после того, как будет усовершенствовано законодательство Украины о концессии, а также о государственно-частном партнерстве.

    Инф. for-ua.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.