• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Кто заработает на «яичном кризисе» в ЕС

    Опубликовано: 2017-08-14 11:00:23

    Благодаря "яичному кризису" увеличились поставки яиц из Польши в ЕС, а цены на польском рынке увеличились на 20%. В то же время отечественные птицефабрики вряд ли получат выгоду.

    На скандале с яйцами в ЕС зарабатывает Польша. Об этом со ссылкой на газету Rzeczpospolita сообщает "Польское радио".

    Для фермеров этой страны ситуация с зараженными куриными яйцами в нескольких странах ЕС может оказаться полезной — это возможность увеличить экспорт. Цены выросли на 20%. Производители и торговцы поясняют это продажей яиц за границу.

    Ранее сообщалось, что украинские предприятия не смогут воспользоваться возникшим на рынке яиц ЕС кризисом. "Теоретически украинские предприятия имеют право экспорта столовых яиц в ЕС еще с 2015 года. Однако на практике ни одно из них еще такой возможностью не воспользовалось", — сообщил на прошлой неделе глава Государственной службы по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей Владимир Лапа.

    По его словам, для начала поставок в ЕС украинское предприятие должно подать в Госпродпотребслужбу соответствующую заявку на инспектирование, после чего Еврокомиссия вносит его в перечень экспортеров.

    В то же время ассоциация "Союз птицеводов" прогнозирует сезонный рост цен на яйца в сентябре. "Во второй половине года мы ожидаем повышения ценовых трендов на яйца куриные пищевые, поскольку с февраля по сентябрь производители были вынуждены отпускать их по ценам значительно ниже себестоимости... Ценовая ситуация в этом году была даже хуже, чем в прошлом году, отпускные цены в определенные периоды опускались до уровня 2014 года", — сообщил руководитель ассоциации Сергей Карпенко.

    Согласно наблюдениям журналистов Delo.UA, стоимость яиц в торговых точках Киева уже увеличилась на 15-20%.

    Напомним, Бельгия сообщила о заражении яиц фипронилом 20 июля, 26 июля об этом же заявили Нидерланды, 31 июля — Германия.

    Кризис затронул две категории стран:

    государства, где произошло заражение яиц;
    государства, закупившие яйца по импорту.
    "Прежде всего это государства, где ряд хозяйств был блокирован, так как их идентифицировали как располагавшие средством, содержавшим фипронил — Бельгия, Германия, Нидерланды, Франция", — отметил официальный представитель Еврокомиссии Даниэль Росарио.

    Помимо них группа стран ЕС получила потенциально зараженную продукцию из хозяйств вышеназванных четырех государств: Австрия, Великобритания, Дания, Ирландия, Италия, Люксембург, Польша, Румыния, Словакия, Словения, Франция и Швеция.

    Кроме того, продукция попала в две страны, не входящие в Евросоюз — Швейцарию и Гонконг.

    В центре этого скандала нидерландская компания Chickfriend, специализирующаяся на ликвидации паразитов — куриных вшей. Она использует препарат Dega 16, в состав которого входит опасный для здоровья фипронил.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.