• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Основная причина стресса гетеросексуальных женщин - мужчины

    Опубликовано: 2017-08-13 18:24:21

    Даже слабого запаха вещества, найденного в мужском поте, достаточно для того, чтобы у гетеросексуальных женщин возрос уровень гормона стресса - кортизола. Об этом говорят ученые из университета Калифорнии в Беркли.

    В исследовании, обнародованном в издании The Journal of Neuroscience, содержится первое прямое свидетельство того, что люди, подобно крысам, мотылькам и бабочкам, выделяют запах, который воздействует на физиологию представителей противоположного пола. Новая работа развивает более ранние исследования, проводимые Ноамом Собель, адъюнкт-профессором из университета в Беркли.

    Он обнаружил, что вещество андростадиенон (androstadienone) – соединение, найденное в мужском поте, изменяет настроение, сексуальное возбуждение и активность мозга у женщин. До сих пор, несмотря на рекламные заявления производителей парфюмерных изделий, не было достаточных оснований считать, что люди подсознательно реагируют на андростадиенон и другие вещества таким же образом, как животные и насекомые – на феромоны.

    Хотя у некоторых людей имеются участки внутри носа, похожие на Якобсонов орган у крыс, различающий феромоны, эти образования являются рудиментами и не соединяются нервными окончаниями с мозгом.

    В своем исследовании ученые в первую очередь сфокусировались на изучении пота. Было выяснено, что он улучшает настроение женщины и воздействует на лютеостимулирующий гормон, который обычно вовлечен в процесс овуляции. Другие исследования показали, что если женский пот попадает на верхнюю губу других женщин, у тех начинают наблюдаться колебания менструального цикла, который подстраивается под цикл женщины, чей пот попал на губы.

    Более ранние исследования в той же области выявили, что лесбиянки и женщины гетеросексуальной ориентации по-разному реагируют на запахи человеческого организма. Когда лесбиянки вдыхали определенные химические вещества, в их мозге наблюдалась та же активность, что и у гетеросексуальных мужчин.

    В ходе эксперимента 12 лесбиянок и 12 женщин традиционной ориентации вдыхали концентрированные образцы двух стероидов, EST - производного эстрогена и встречающегося в моче беременных женщин, и AND – производного прогестерона, наличествующего в подмышечном поте мужчин.

    medicinform.net

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.