• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые не рекомендуют купать в бассейнах малышей до двух лет

    Опубликовано: 2017-08-13 20:44:29

    Бельгийские ученые не рекомендуют родителям купать своих малышей в плавательных бассейнах, в воде которых содержится хлор или дезинфицирующие средства на его основе.

    Как установили исследователи из Католического университета Левена, подобные водные процедуры, принимаемые детьми в возрасте до 2 лет, почти в четыре раза повышают риск развития у них бронхиолита - воспаления дыхательных путей, которое в дальнейшем может перерасти в бронхиальную астму.

    Группа экспертов в области токсикологии во главе с профессором Альфредом Бернардом обследовала свыше 400 детей в возрасте от 5 до 6 лет, которые ранее регулярно посещали общественные бассейны. Ученые также опросили родителей ребятишек, выясняя, имеются ли у них какие-нибудь аллергические заболевания, которые могли унаследовать их чада.

    В ходе исследования было установлено, что причиной развития бронхиолита является "воздействие на организм ребенка хлорамина, образующегося в результате смешивания хлора и органических веществ, растворенных в воде, таких, как моча и слюна". "Бронхиолит, как правило, развивается на 6-7-й год жизни - период, когда дыхательные пути наиболее подвержены влиянию хлорамина", - подчеркнул Бернард. Между тем, исследователи отмечают, что перенесенный в детстве бронхиолит способствует развитию бронхиальной астмы. Риск ее возникновения повышается в 8 раз.

    news.gradusnik.ru

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.