• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Бариатрическая хирургия снижает расходы на диабет

    Опубликовано: 2017-08-13 11:04:12

    Как показало недавнее исследование, три четверти больных сахарным диабетом и ожирением смогли отказаться от сахаропонижающих препаратов уже спустя 6 месяцев после операции для снижения веса.

    По словам авторов исследования, бариатрические операции могут устранить необходимость постоянного приема противодиабетических средств и снизить тем самым общие расходы на здравоохранение, что служит веским аргументом для страховых компаний в пользу оплаты этих операций.

    "Раз развившись, сахарный диабет и ожирение редко проходят, - объясняет д-р Martin Makary из Университета Джона Хопкинса в Балтиморе. - Пока не разработаны нехирургические методы борьбы с ожирением и диабетом 2 типа, бариатрические вмешательства - единственное средство, обращающее вспять эти заболевания у большинства больных, подвергшихся операциям".

    Количество выполняемых бариатрических операций выросло за последние 5 лет на 200%. Существует несколько видов вмешательств, позволяющих больному впоследствии насыщаться небольшим количеством пищи. Но лишь несколько исследований до сих пор рассматривало влияние этих операций на величину расходов в здравоохранении.

    Д-р Makary и его коллеги проанализировали данные 2235 больных, подвергшихся бариатрическим операциям в течение 4 лет. Выяснилось, что лишь четверть из них продолжала принимать препараты для лечения сахарного диабета 2 типа через 6 месяцев после операции.

    Через год после вмешательства медикаментозное лечение диабета получали ещё меньше - 20%, а через 2 года - всего 15% этих пациентов.

    news.gradusnik.ru

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.