• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Надувной шар может спасти больных раком простаты от импотенции

    Опубликовано: 2017-08-13 09:24:04

    Новая методика с использованием надувного шара поможет избежать побочных эффектов лечения рака предстательной железы, включая недержание, потерю либидо и импотенцию, считают ученые.

    Как пишет The Daily Mail, простата - железа размером с грецкий орех, расположенная под мочевым пузырем вокруг мочеиспускательного канала. Рак предстательной железы является наиболее распространенным видом рака у мужчин - примерно 1 из 4 опухолей. Болезнь поражает в основном людей старше 50 лет, но с возрастом риск увеличивается.

    Лечение часто связано с лучевой терапией. Во время процедуры высокоэнергетические рентгеновские лучи направляются на предстательную железу, чтобы убить раковые клетки. К сожалению, они также могут повредить и окружающие железу здоровые клетки. В некоторых случаях данный ущерб краткосрочный (человека несколько недель или месяцев мучает усталость, диарея).

    Однако в других случаях повреждения бывают более серьезные, что приводит к недержанию мочи, потере либидо и в 30-50% случаев - неспособности поддерживать эрекцию. Ученые полагают: новый метод лечения снизит этот риск. Его суть состоит в том, чтобы создать вокруг простаты пространство, которое отделит здоровые ткани от точек воздействия рентгеновских лучей.

    Для этого на теле пациента делается небольшой надрез, через который внутрь помещается сдутый шар. Затем с помощью шприца с физиологическим раствором его надувают примерно до размеров персика. Шар будет служить здоровым клеткам щитом во время лечения, а спустя 3-6 месяцев просто растворится в организме.

    news.gradusnik.ru

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.