• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Курение угрожает психическому здоровью

    Опубликовано: 2017-08-12 15:24:34

    Согласно исследованию, опубликованному в журнале Клинической Психиатрии (Journal of Clinical Psychiatry), курильщики, которые пережили серьезное трагическое событие в жизни чаще страдают расстройствами психического здоровья, чем некурящие.

    Для выявления этой связи исследователи наблюдали втечение 18 месяцев за жертвами взрыва во время фейерверка в Голландии. Группу исследуемых составили 662 взрослых жертв и 526 жителей другого города в качестве контрольной группы.

    При сравнении количества случаев итак называемого посттравматического стрессового расстройства (ПТСР), выяснилось, что курильщики в два раза чаще заболевали стрессовым расстройством и в три раза чаще этот диагноз преследовал их по истечение четырех лет после события.

    Не смотря на то, что курение само по себе не являлось фактором риска душевных расстройств, люди, которые жили напряженно со множеством ежедневных стрессов и при этом курили, рисковали заболеть тревожными расстройствами в четыре раза чаще.

    Если пациенты бросали курить, уровень тревожности и симптомов расстройства снижался.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.