• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Шизофрения: результат воспаления, такова новая гипотеза ученых

    Опубликовано: 2017-08-09 17:04:08

    Ключ к лечению шизофрении может быть найден в гене, который вызывает воспаление и аутоиммунные реакции. Такое заявление сделала группа американских ученых в этот четверг.

    Если предварительная гипотеза подтвердится, то это может обеспечить совершенно новые принципы подхода к терапии этого психического заболевания, которое поражает около 1% всей популяции Земного шара.

    Шизофрения очень долгое время ассоциировалась с наследственным механизмом передачи.

    В исследовании, опубликованном в журнале Molecular Psychiatry, ученые составили генную карту 178 пациентов, больных шизофренией и 144 здоровых пациентов.

    Из 500,000 генетических вариант, ученые выявили отличающийся участок в половых хромосомах Y и X.

    "Этот участок никогда не рассматривался в связи с шизофренией,"- говорит Todd Lencz, исследователь, возглавивший данную работу, из Feinstein Institute for Medical Research Массачуссетс, США.

    По словам исследователям, измененная варианта была расположена возле генов, которые вырабатывают рецепторы, участвующие в развитии воспалительного ответа организма.

    Для того, чтобы окончательно определить существует ли связь между воспалением и аутоиммунными процессами, ученым потребуются несколько более многочисленных и углубленных исследований.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.