• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Победа любимой команды вызывает агрессию у болельщиков

    Опубликовано: 2017-08-10 09:04:24

    Спортивные болельщики ведут себя более агрессивно после победы любимой команды, чем после ее проигрыша.

    Университет Кардиффа, Великобритания, опросил 197 мужчин-болельщиков, которые посещали стадион Millenium и "болели" там за любимую команду регби.

    111 были опрошены, когда они только шли на матч и 86, после того как матч закончился. Люди были опрошены о приема алкоголя, уровне психологического комфорта и склонностям к агрессивному поведению.

    Исследователи выяснили, что те болельщики, команда которых выиграла, ведут себя более агрессивно, чем те, чья команда проиграла. Если болельщики были опрошены перед игрой, их агрессивность после игры так же снижалась.

    По мнению исследователей, эйфория от победы может повышать агрессивность болельщиков.

    По результатам работы было показано, что прием алкоголя не влиял на уровень агрессивности так, как это делала победа любимой команды. При этом проигрыш снижал уровень психологического комфорта, в то время как победа не повышала его.

    По мнению исследователей, такое поведение связано с гормональным фоном болельщика: победа вызывает повышение уровня тестостерона, который в свою очередь, подталкивает мужчин к агрессивному поведению.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.