• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Американские ученые открыли механизм метастазирования опухолей

    Опубликовано: 2017-08-08 20:44:23

    Американские ученые открыли механизм, благодаря которому рак становится смертоносным, поражая не только орган, в котором зародился, но и переходя в окружающие.

    Комбинация из 4-х генов позволяла раку груди прорастать в ткань легких, докладывают эксперты. После подавления активности этих генов, способность к прорастанию существенно упала.

    В серии экспериментов, руководитель проекта доктор Джоан Массаг обнаружила, что четыре гена продуцируют специфические белки, благодаря которым опухолевые клетки приобретают способность попадать в кровеносное русло и перемещаться в другие органы.

    Блокировка каждого гена в отдельности не приводила к уменьшению его роста, в тов время как блокировка всех генов вместе приводила к остановке метастазирования.

    Два препарата - целекоксиб и цетуксимаб способны блокировать действие генов и если один из препаратов оказывается малоэффективным, их комбинация дает хороший результат.

    Как сообщают разработчики, в ближайшем будущем они планируют начать клиническое тестирование лекарственных средств, направленных на лечение опухолей на основании блокировки двух из 4 генов.

    Результаты исследования были опудликованы в последнем номере журнала Nature.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.