Американские ученые открыли механизм метастазирования опухолей

08 авг, 20:44

Американские ученые открыли механизм, благодаря которому рак становится смертоносным, поражая не только орган, в котором зародился, но и переходя в окружающие.

Комбинация из 4-х генов позволяла раку груди прорастать в ткань легких, докладывают эксперты. После подавления активности этих генов, способность к прорастанию существенно упала.

В серии экспериментов, руководитель проекта доктор Джоан Массаг обнаружила, что четыре гена продуцируют специфические белки, благодаря которым опухолевые клетки приобретают способность попадать в кровеносное русло и перемещаться в другие органы.

Блокировка каждого гена в отдельности не приводила к уменьшению его роста, в тов время как блокировка всех генов вместе приводила к остановке метастазирования.

Два препарата - целекоксиб и цетуксимаб способны блокировать действие генов и если один из препаратов оказывается малоэффективным, их комбинация дает хороший результат.

Как сообщают разработчики, в ближайшем будущем они планируют начать клиническое тестирование лекарственных средств, направленных на лечение опухолей на основании блокировки двух из 4 генов.

Результаты исследования были опудликованы в последнем номере журнала Nature.

medicinform.net


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/420031.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua