• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Депрессия предопределяет диабет у пожилых

    Опубликовано: 2017-08-07 08:04:10

    Пожилые пациенты, страдающие депрессией, чаще других заболевают сахарным диабетом. По мнению врачей, психическое состояние человека может существенно предопределять заболевание.

    Симптомы тяжелой депрессии могут быть предвестниками диабета 2 типа на 60%.

    В отличие от остальных исследований, которые рассматривали только влияние сильной депрессии, данное исследование принимало во внимание и эпизоды хронической депрессии и депрессии, которая текла по-разному, с временными улучшениями состояния и приступами ухудшения.

    Исследователи обследовали 4,681 пациентов из Северной Каролины, Калифорнии, Мэриланда и Пенсильвании в возрасте от 65 лет. Средний возраст исследуемых составил 73 года.

    Исследование началось в 1989 году и ни у кого из участников не было симптомов диабета.

    Последующие 10 лет все пациенты опрашивались регулярно на предмет наличия у них симптомов депрессии. Симптомы были связаны с различными проявлениями депрессии: настроением, количеством употребляемой пищи, раздражительности, концентрации внимания и сна.

    По словам основного исследователя, Мерседес Карнетон, пациенты, которые испытывают симптомы депрессии, начинают плохо заботиться о своем теле: перестают следить за диетой и своим весом.

    Однако даже при приеме в расчет лишнего веса и малоподвижного образа жизни, депрессия все равно оставалась важным фактором риска сахарного диабета.

    Не смотря на то, что исследование не выявило основной биологической причины развития депрессии, исследователи считают, что высокий уровень гормона стресса, кортизола, может существенно увеличивать риск развития диабета у взрослых. Кортизол снижает чувствительность клеток к инсулину и вызывает отложения жира вокруг талии.

    Сахарный диабет становится проблемой мирового масштаба, так как непосредственно связан с эпидемией ожирения, которая растет с каждым годом.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.