• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Киста гайморовой пазухи в некоторых случаях не требует лечения

    Опубликовано: 2017-08-01 06:34:36

    Достаточно нередко случается так, что у человека в протяжении долгового времени имеется киста гайморовой пазухи, симптомы при всем этом фактически не наблюдаются. В почти всех случаях это образование находится совсем случаем, в главном при проведении других обследований.

    Кистой именуют образование, которое имеет довольно эластичные стены, заполненное жидкостью. Такое болезнь, как киста гайморовой пазухи встречается нередко. Место расположения этого образования и ее размеры очень многообразны, потому и проявляют они себя по-разному.

    Пазухи носа, в том числе и гайморова, снутри выстланы слизистой, на поверхность которой открываются выводные протоки желез, вырабатывающих секрет. Время от времени эти микроскопичные отверстия по какой-нибудь причине закупориваются. При всем этом продуцирование воды длится, и она давит на стены железы, которые равномерно расширяются. Через какое-то время в пазухе возникает образование, имеющее шаровидную форму и называющееся кистой. Содействовать возникновению образования может особенность в строении соустья гайморовой пазухи. В неких случаях киста гайморовой пазухи появляется как следствие приобретенных гайморитов и ринитов. Время от времени предпосылкой появления такового образования становятся заболевания верхних зубов.

    Достаточно нередко случается так, что у человека в протяжении долгого времени имеется киста гайморовой пазухи, симптомы при всем этом фактически не наблюдаются. В почти всех случаях это образование находится совсем случаем, в главном при проведении других обследований. У неких пациентов киста проявляет себя заложенностью носа, противными чувствами, возникающими в верхней челюсти, выделениями их носовой полости, которые носят слизистый нрав, частыми гайморитами. В редчайших случаях наблюдаются мигрени. Проявление симптомов фактически не зависят от размера образования, а вот место локализации играет определенную роль. Обычно киста, которая расположилась в нижнем отделе пазухи, даже имея большие размеры, никак себя не проявляет. Если же такое образование, совершенно маленькое, находится на верхней стене, а тем паче в области, где проходит тройничный нерв, то появляются сильные мигрени.

    Если лор-врач, основываясь на жалобах пациента и анамнезе, подозревает, что имеется киста гайморовой пазухи, он может предложить сделать пункцию. Пугаться этого не следует. Такие манипуляции отоларингологи проводят довольно нередко и никаких осложнений они не имеют. Если находится наличие воды, которая имеет желтый цвет, то это гласит о корректности догадок доктора. Тогда нужно найти место локализации обнаруженной кисты. Для этого назначают проведение рентгенологического исследования пазухи. Но наилучший итог дает компьютерная томография, которую делают в 2-ух проекциях. Используя таковой способ исследования, можно с высочайшей точностью найти размер кисты и место ее расположения. Это очень принципиально знать, чтоб избрать более подходящий способ ее удаления.

    health.sumy.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.