• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украинская поместная церковь должна быть признана Константинопольским патриархом — Порошенко

    Опубликовано: 2017-07-31 14:15:43

    Украина ожидает от Константинопольского Патриархата признания автокефалии украинской поместной православной церкви, заявил президент Украины Петр Порошенко.

    "Святой равноапостольный князь Владимир Великий 1029 лет назад… принял христианскую веру от Константинопольской Церкви, которая для нас и поныне является Церковью-матерью. Именно от нее мы, как страна с одной из наибольших православных общин мира, ожидаем скорейшего признания природной автокефалии украинской Церкви — большой по количеству верных, равной другим поместным православным церквям. И, понятно, духовно и административно независимой от Москвы, от страны-агрессора", — говорится в обращении президента Украины по случаю Дня Крещения Киевской Руси.

    В своем обращении Порошенко отмечает, что День напоминает об извечных христианских ценностях: правде, добре, милосердии, любви к ближнему. "Они стали особенно важными в условиях агрессии со стороны России, закаляют и делают нас непобедимыми в борьбе за свободу и независимость. Мощный потенциал христианства дал нам импульс для единства", — подчеркнул президент.

    Он также отметил, что "выбор христианской веры князем Владимиром был и европейским выбором".

    Председатель Верховной Рады Андрей Парубий, в свою очередь, отмечает, что Крещение Руси — "это не только религиозный акт выбора вероисповедания, но и важен политический шаг в истории Украины". "Христианская традиция стала основой украинского государственного строительства, а Русь-Украина — частью общей европейской христианской цивилизации", — подчеркнул он в своем поздравлении по случаю Дня Крещения Руси, опубликованном на сайте украинского парламента.

    Спикер также отмечает важность создания поместной православной церкви в Украине с духовным центром в Киеве. "День Крещения Руси-Украины — это повод еще раз задуматься о нашем духовном единстве. Украинская поместная православная церковь с духовным центром в Киеве станет залогом не только духовного единства Украины, но и национальной безопасности государства", — подчеркивает он.

    "Пусть Господь оберегает Украину и украинский народ! С нами правда! С нами Бог! Победа будет за нами!", — говорится в поздравлении Парубия.

    Напомним, как показывает опрос, проведенный социологической группой "Рейтинг" в июле, жители Украины в основном поддерживают создание Единой поместной церкви в стране, причем количество противников этой инициативы за последние три года уменьшилось. Но среди прихожан Украинской православной церкви (Московского патриархата) больше противников этой идеи (42%), чем сторонников (23%). В то же время 36% представителей УПЦ (МП) или безразличны к этому вопросу, или же не имеют на него ответа.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.