• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Патология эндометрия

    Опубликовано: 2017-07-29 20:44:58

    Патология эндометрия встречается сейчас все почаще. Спецы связывают такую тенденцию с повышением количества пациенток, страдающих ожирением, эндокринными расстройствами, снижением иммунитета.

    Патология эндометрия встречается сейчас все почаще. Спецы связывают такую тенденцию с повышением количества страдающих ожирением, эндокринными расстройствами и снижением иммунитета дам. Почти всегда патология эндометрия сопровождается нарушением баланса в гормональной системе, процессов обмена. Огромное значение имеет и повышение количества соматических болезней приобретенного течения.

    Сейчас примерно в 30-40% из всех гинекологических болезней выявляются гиперпластические процессы в эндометрии. К таким состояниям относят фиброзно-эндометриальные, железисто-фиброзные, железистые полипы, аденоматоз. Все более всераспространенными становятся гиперплазии (железисто-кистозная, диффузная либо очаговая, железистая).

    Большая часть профессионалов сходятся во мировоззрении, что предпосылкой процессов является гормональный сбой в организме дамы. Эндометрий становится мишенью для половых гормонов, в связи с присутствием в нем особенных рецепторов. Расстройство гормонального фона дамы приводит к изменениям дифференцировки и роста клеточных частей. В итоге развивается патология эндометрия неопластического либо гиперпластического нрава. Особенное значение в формировании процессов имеет гиперэстрогения. Почти во всем на повышение уровня эстрогенов оказывает влияние расстройство обмена веществ, проваждающее разные терапевтические заболевания.

    Более всераспространенными жалобами пациенток при гиперпластических процессах являются кровяные контактные выделения, маточные кровотечения (по большей части ациклические). Кровотечения в репродуктивном возрасте появляются длительными и обильными менструациями (по типу менометрорагии) в пременопаузальном периоде - ациклически, в постменопаузе - кровянистыми выделениями разной интенсивности.

    Диагностика гиперплазии эндометрия осуществляется трансвагинальным УЗИ в органах малого таза, гистрероскопией (диагностической, с раздельным выскабливанием, гистологическим исследованием приобретенного материала).

    Одной из важнейших гинекологических задач сейчас остается исцеление гиперпластических процессов. Патология эндометрия подразумевает применение ограниченных способов терапии. К ним относят гормональное исцеление эстроген-гестагенными продуктами, прогестагенными медикаментами. Не считая того, есть и методики хирургического вмешательства, в том числе, современные малоинвазивные, с относительно резвыми сроками восстановления.

    К оперативному способу относится резекция (аблация) эндометрия.

    Целью обозначенного хирургического вмешательства является устранение клинических проявлений имеющихся гиперпластических процессов. Не считая того, данный способ применяется в качестве профилактики рака эндометрия, для роста шансов зачатия у дам в детородном возрасте.

    health.sumy.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.