Венецианский патологоанатом утверждает, что великий композитор Людвиг ван Бетховен был сильно болен перед своей смертью в 1827 году и, возможно лечащий врач убил его передозировкой свинца.
Предыдущее исследование установило повышенное содержание свинца в волосах и фрагментах костей композитора. Поэтому существует обоснованная версия об отравлении Бетховена на 57 году его жизни.
Но венецианский патолог Кристиан Рейтер утверждает, что концентрация свинца в последние жизни композитора увеличивалась во время визита к нему доктора Андреаса Вавруча. Бетховен страдал асцитом (эксудат в брюшной полости) и доктор производил проколы передней брюшной стенки для выведения жидкости. Места инъекций врач заклеивал пластырем, содержащим свинцовую основу – обычного для тех времен средства.
Дело в том, что после вскрытия у Бетховена обнаружили цирроз печени, который и являлся причиной возникновения асцита. Во времена композитора медицине были известны отравляющие свойства свинца и его концентрация в пластыре не причиняла беспокойства здоровым людям. Но печень композитора не была способна справиться даже с таким количеством яда, что и привело к отравлению.
|
Новости рубрики:
Мифы и реальность сексуального долголетия
![]() Accouchement et amélioration de la mémoire chez les femmes ![]() Размер головы и здоровье мозга ![]() Parfüm zur Appetitkontrolle und Gewichtsabnahme ![]() Влияние профессии отца на здоровье ребенка ![]() Медитация как способ преодоления одиночества и улучшения здоровья ![]() Как мозг воспринимает мужское и женское тело ![]() Новая молекула против кариеса: будущее стоматологии ![]() |
![](/img/1px.gif)