• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Новые медицинские данные о смерти Бетховена

    Опубликовано: 2017-07-29 12:04:42

    Венецианский патологоанатом утверждает, что великий композитор Людвиг ван Бетховен был сильно болен перед своей смертью в 1827 году и, возможно лечащий врач убил его передозировкой свинца.

    Предыдущее исследование установило повышенное содержание свинца в волосах и фрагментах костей композитора. Поэтому существует обоснованная версия об отравлении Бетховена на 57 году его жизни.

    Но венецианский патолог Кристиан Рейтер утверждает, что концентрация свинца в последние жизни композитора увеличивалась во время визита к нему доктора Андреаса Вавруча. Бетховен страдал асцитом (эксудат в брюшной полости) и доктор производил проколы передней брюшной стенки для выведения жидкости. Места инъекций врач заклеивал пластырем, содержащим свинцовую основу – обычного для тех времен средства.

    Дело в том, что после вскрытия у Бетховена обнаружили цирроз печени, который и являлся причиной возникновения асцита. Во времена композитора медицине были известны отравляющие свойства свинца и его концентрация в пластыре не причиняла беспокойства здоровым людям. Но печень композитора не была способна справиться даже с таким количеством яда, что и привело к отравлению.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.