• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Новогоднее падение

    Опубликовано: 2005-12-27 10:14:00
    В канун рождественских праздников столичные застройщики осчастливили покупателей невиданными скидками. Большинство строителей признают, что «подарок» в 5–10% от сегодняшней стоимости киевских новостроек — это завуалированное снижение цены. «Рождественская» стоимость квадратного метра сохранится вплоть до февраля, далее ее поведение будет зависеть от спроса: если он останется на сегодняшнем уровне, дальнейшее снижение цен неминуемо.
     
    Строителей выручила армия
    Как сообщил заместитель начальника Главного управления жилищного обеспечения столицы Аркадий Бондарев, в большинстве строительных компаний отмечается снижение спроса в два–четыре раза по сравнению с летними показателями, что, как правило, декабрю не свойственно. «Сегодня уже можно сказать, что в среднем по столице предложение новых объектов превышает спрос. А главной причиной уменьшения количества покупателей является психологический фактор: многие потенциальные клиенты не торопятся с покупкой квартиры, надеясь на ожидаемый обвал цен на рынке. В таких условиях многочисленные рождественские скидки в 5–10%, предлагаемые сейчас застройщиками «к праздникам», являются завуалированным снижением цены и останутся, по всей видимости, в силе и после новогодних праздников», — сказал г-н Бондарев.
     
    С ним согласна и директор компании «Новобудова» Анна Олейник, которая отмечает, что подобные подарки в 150–600 грн. за кв. м, которые предлагают в нынешнем декабре своим покупателям застройщики, сложно было представить еще год-два назад. «Сейчас активность на рынке столичных новостроек значительно упала, хоть она и больше, чем на вторичном рынке Киева, — рассказывает г-жа Олейник. — Объекты необходимо продолжать строить, что сложно сделать без привлечения средств от инвесторов, и строители вынуждены снижать цены в виде кратковременных акций. Хотя наша компания к акциям не прибегала, но мы довольно массово уменьшаем стоимость (до 100 грн. за кв. м) некоторых объектов в ходе заключения индивидуальных инвестиционных контрактов с покупателями».
     
    Ситуацию, по заверениям застройщиков, несколько исправляют лишь государственные учреждения (Министерство обороны и т. п.), которые к концу года начали тратить оставшиеся на счетах средства на покупку жилья для своих сотрудников. Поскольку официально установленная сумма на приобретения жилья госучреждениями составляет сегодня уже 4700 грн. за кв. м, акционное снижение нижней для рынка цены в 5100 грн./кв. м на 10% позволяет госструктурам в этом декабре пополнить свой запас недвижимости. Эксперты прогнозируют, что до конца года такие структуры выкупят в столице как минимум пять-шесть домов.
     
    В то же время, введенное в эксплуатацию в этом году новое жилье почти на 20% превышает объемы запланированного к вводу в начале года. По оценке Аркадия Бондарева, до конца года строители сдадут в эксплуатацию 1,3 млн. кв. м новостроек против планировавшихся 1,1 млн. кв. м.
     
    Дома станут выше
    Специалисты уверены, что ситуация с низкой активностью покупателей на рынке уже не изменится до середины февраля. «Практика показывает, что покупатели, не решившиеся на приобретение квартиры до Нового года, с начала года уже не торопятся, поэтому ситуация с соотношением спроса и предложения на рынке окончательно прояснится только к середине февраля, который, по всей видимости, тоже станет не особо удачным для строителей — ведь грядущие выборы оттянут с рынка нового жилья столицы немало средств. Скорее всего, именно в феврале большинство киевских застройщиков будут вновь оценивать соотношение спроса и предложения на рынке и принимать принципиальные решения: снижать дальше цену на жилье либо же, напротив, начинать ее поднимать», — рассказывает Анна Олейник.
     
    Пока большинство из них не верит, что до февраля–апреля стоимость квадратного метра в новостройках столицы может упасть больше чем на 10%. Падение же в 25% оценивается застройщиками практически как обвал рынка, несмотря на то, что стоимость нового жилья только в течение этого года возросла в среднем на 54%. Однако, как сообщили в одной из киевских строительных компаний, на самом деле строители могут потерять интерес к рынку только в том случае, если квадратный метр в новостройке упадет ниже отметки в $600 за кв. м. В этом случае возможно сворачивание запланированных объектов и перераспределение средств в другие отрасли экономики. Если же цены будут снижаться менее значительно, то, по мнению специалистов, строители могут даже не менять уровень своей рентабельности, компенсируя потери повышенной этажностью будущих жилых домов: там, где планировалось построить 18 этажей, достаточно возвести 20, чтобы сохранить прибыль на привычном уровне. Правда, для этого им придется потратить дополнительные усилия, дабы провести эти изменения через градостроительный совет.
     
    «Окончательно ситуация с ценами на рынке новостроек определится после парламентских выборов — именно тогда станет ясно, пойдет ли цена опять вверх, или продолжит опускаться», — считает Аркадий Бондарев.
     
    Инф. Деловая столица










    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.