• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые нашли 6 генов, несущие опасность заболевания системной красной волчанкой

    Опубликовано: 2017-07-24 18:44:43

    По мнению ученых, на протяжении долгого времени считалось, что на возникновение системной красной волчанки (СКВ) влияют и генетические, и экологические факторы, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Ученые США, Европы и Скандинавии провели 4 исследования в попытке разобраться в причинах заболевания и опубликовали результаты работы в journal Nature Genetics и в New England Journal of Medicine.

    В ходе исследования были выявлены 6 генов, которые увеличивали риск возникновения СКВ от 25 до 200 процентов.

    По отдельности или вместе, гены влияют на возможность возникновения заболевания системной красной волчанкой (СКВ). Так, ген ITGAM расположен в хромосоме 16; BLK в хромосоме 8; KIAA1542 в хромосоме 11; rs10798269 в хромосоме 1; PXK в хромосоме 3 и BANK1 в хромосоме 4.

    В исследовании приняли участие примерно 10 тыс. человек, были изучили 13 разных генов. Ученые проверили ДНК свыше 6700 человек, среди которых были люди, страдающие от заболевания СКВ, их родственники и люди, не страдающие этим заболеванием.

    В ходе исследования выяснилось, что самый повышенный риск заболевания у женщин и чаще всего им ставили диагноз в года рождения ими детей.

    По мнению ученых, новые данные могут быть полезны в выявлении людей, предрасположенных к развитию заболевания. Кроме того, на их основе могут быть разработаны новые методы лечения, заключающиеся в блокировании «плохих» генов с помощью лекарств. Последнее особенно важно, поскольку в настоящее время СКВ считается неизлечимой.

    Исследователи считают, что следующим шагом должно стать выяснение влияния экологических факторов, таких как вирусы и загрязнение окружающей среды на возникновение СКВ.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.