• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • ООН поможет Украине создать систему контроля качества рыбных продуктов

    Опубликовано: 2017-07-20 18:00:33

    Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (FAO) в партнерстве с Министерством аграрной политики и продовольствия Украины запустили проект, основной целью которого является создание в Украине национальной системы безопасности и контроля качества продуктов питания рыбного происхождения, передает УНН со ссылкой на пресс - службу Минагрополитики.
    "Для ФАО реализация этого проекта является чрезвычайно важной, особенно в условиях недавнего вспышки ботулизма в Украине из-за употребления рыбной продукции. Серьезного внимания требует тот факт, что сегодня не существует надлежащего контроля за санитарно-техническим и санитарно-гигиеническими условиями производства", - отметил Координатор программ развития ФАО в Украине Михаил Малков.
    Отмечается, что реализация проекта должна способствовать улучшению украинской законодательной системы, процессов производства в рыбном хозяйстве и доступа украинских рыбных производителей на международные рынки.
    Планируется, что в рамках проекта будет проведена информационно-разъяснительная кампания для рыбохозяйственных лабораторий по их обязанностями согласно новым правилам, а также тренинги для инспекторов рыбной продукции по импорту и требований к сертификации.
    Инспекторы пройдут специальное обучение по проверке рыболовных судов, посадочных площадок, рыбоперерабатывающих заводов и управления качеством и безопасностью продуктов питания.
    В пресс - службе добавили, что реализация данного проекта продлится до апреля 2018 года.
    Напомним, по словам нардепа С.Тригубенко вспышки ботулизма в различных регионах Украины является следствием действия моратория на проверки бизнеса.
    "Это следствие бесконтрольности, которую допустила государство уничтожив, возможно, не совершенную, но работающую систему контроля за качеством и безопасностью продуктов питания. Также - это следствие моратория на проверки бизнеса, который уже не первый год просто блокирует возможности контроллеров хоть как-то предупреждать трагические последствия", - добавил нардеп.
    Добавим, что по мнению председателя ассоциации торговых сетей О.Дорошенка, система защиты прав потребителей в Украине полностью разрушена.

    Петр Ивасюк

    Источник: УНН

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.