• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Исследование выявило связь между белком иммунной системы и аномалией развития мозга

    Опубликовано: 2017-07-19 11:44:53

    Ученые из Калифорнийского Университета в Лос-Анджелесе обнаружили, что воздействие на эмбриональные нейроны высоким уровнем основного белка иммунной системы приводит к неправильному развитию мозга у мышей, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Опубликованное в интернет-журнале Journal of Neuroimmunology открытие демонстрирует новый взгляд на факторы, способствующие развитию неврологических расстройств человека, такие как шизофрения и аутизм.

    Исследователи изучили белок главного комплекса гистосовместимости, или MHC. Белок играет двойную роль в организме: он помогает иммунной системе выявлять инфицированные клетки и позволяет нейронам создавать правильные контакты друг с другом.

    Даниэль Кауфман, профессор молекулярной и медицинской фармакологии в школе медицины David Geffen при Калифорнийском университете, и его коллеги изучили развитие мышей, чьи нейроны были генетически модифицированы, чтобы производить большое количество MHC.

    Сосредоточив внимание на двух ключевых областях мозга, ученые наблюдали за нейронами, которые участвуют в восприятии изображений, и нейронами, которые участвуют в процессах обучения и памяти. Далее команда сравнила эти клетки с нормальными. Экспериментальные результаты ученых подтвердили их догадку.

    "Мыши, чьи нейроны синтезируют избыточное количество МНС, имели незначительные изменения в связях между этими нейронами и другими нейронами мозга в обоих регионах", сказал Kaufman.

    Результат UCLA может иметь отношение к разгадке происхождения шизофрении и аутизма, отметил он.

    "Инфекции у беременных женщин были связаны с немного более высокими рисками развития шизофрении и аутизма у их детей", сказал он. "Тонкие изменения в развитии мозга из-за избыточного MHC может объяснить эту связь."

    Кауфман отметил, что самки мышей, которые контактируют с инфекцией во время беременности, также часто дают потомство с поведенческими отклонениями, похожими на аутизм и шизофрению.

    "Мы подозреваем, что инфекция стимулирует иммунную систему матери, чтобы синтезировать молекулы, которые действуют как сигналы бедствия, они циркулируют в крови, а затем попадают в развивающийся мозг плода", сказал он. "Там они оповещают нейроны, чтобы синтезировать больше MHC, что, как показывает наше исследование, может привести к изменению нейронных цепей.".

    news.gradusnik.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.