• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Стресс и лишний вес почти не связаны между собой

    Опубликовано: 2017-07-19 09:24:39

    Новый обзор исследований, проведенный английскими учеными, опроверг общепринятое мнение о том, что стресс прибавляет человеку лишних килограммов. Оказалось, что, в отдаленной перспективе, уровень стресса почти не влияет на вес.

    Этот результат оказался сюрпризом даже для самих ученых, так как мнение о том, что стресс способствует лишнему весу, кажется вполне логичным. Легко предположить, что человек, находящийся в стрессе, ест больше вредных продуктов, а также пренебрегает спортом.

    Ученые проанализировали 32 ранее опубликованных исследования на данную тему, и обнаружили, что в большинстве исследований не было взаимосвязи между уровнем стресса и прибавкой веса спустя несколько лет. Мета-анализ исследований выявил лишь умеренную связь между стрессом и прибавкой веса.

    Andrew Steptoe (Университетский Колледж Лондона, Великобритания), один из авторов работы, объяснил, что результат обзора не означает, что у отдельных конкретных людей стресс не может приводить к значительной прибавке веса. В среднем влияние стресса на вес невелико, однако у разных людей оно может проявляться по-разному.

    Хорошим примером может послужить пища человека: некоторые люди при стрессе начинают есть больше, тогда как другие, наоборот, теряют аппетит. Возможно также, что разные виды стресса (работа, уход за больным членом семьи и т.д.) по-разному влияют на вес человека.

    Одно из важных ограничений обзора, по мнению самих авторов, состоит в том, что не удалось оценить роль психологических расстройств - в исследованиях во внимание брался только сам стресс, при этом ученые не регистрировали реакцию человека, например, возникновение депрессии.

    news.gradusnik.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.