• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Западные компании могут принять участие в приватизации «Укртелекома»

    Опубликовано: 2005-12-26 15:47:00
    В приватизации «Укртелекома» могут принять известные западные компании. Об этом сообщил журналистам председатель правления ОАО «Укртелеком» Георгий Дзекон.
     
    По его мнению, «сегодня на Западе к Украине отношение позитивное, и поэтому, я уверен, сюда могут прийти и «Дойче Телеком», и «Франс Телеком».
     
    При этом Дзекон не исключил того, что в приватизации «Укртелекома» могут принять участие некоторые российские компании, например, АФК «Система» (один из основных акционеров компании МТС, владеющей 100% акций украинского оператора мобильной связи UMC – ред.). В то же время Дзекон отметил, что для него «не понятен мотив их прихода», передает «УНИАН».
     
    Председатель правления ОАО «Укртелеком» также выразил уверенность в том, что «среди участников конкурса мы можем увидеть и кого-то из украинских участников». Правда, кто конкретно из украинских инвесторов может принять участие в предстоящей приватизации «Укртелекома», он не сказал.
     
    По мнению Дзекона, «Укртелеком» будет продан в 2006-м году.
     
    В настоящее время действие Закона «Об особенностях приватизации открытого акционерного общества «Укртелеком» приостановлено Законом № 2729 от 5 июля 2005 года.
     
    Кабинет Министров внес в ВР законопроект «О внесении изменений и признании утратившими силу некоторых законодательных актов по вопросам приватизации ОАО «Укртелеком» (рег. № 8488 от 23 ноября 2005 года). Законопроектом предлагается отменить (признать утратившими силу) Закон «Об особенностях приватизации ОАО «Укртелеком» (№ 1869 от 13 июля 2000 года), определявший целый ряд особенностей, которые необходимо учесть при приватизации этого предприятия, и Закон «О приостановке Закона Украины «Об особенностях приватизации ОАО «Укртелеком» (№ 2729 от 5 июля 2005 года). Также законопроект предлагает вывести «Укртелеком», как объекта связи, из списка предприятий, для которых требуется учитывать особенности приватизации, в частности изменить ст. 2 Закона «О приватизации государственного имущества», в п.2 которой определены такие принципы приватизации, согласно которым при приватизации «объектов связи» и ряда других, требуется «учет особенностей приватизации» таких объектов. Также законопроектом № 8488 предлагается исключить из списка не подлежащих приватизации «объекты, которые обеспечивают связью органы законодательной и исполнительной власти» (ст.5 Закона «О приватизации государственного имущества»).
     
    Инф. «ForUm»   


     
     
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.