• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Если человека укусила собака: что делать в первую очередь

    Опубликовано: 2017-07-17 15:04:44

    Периоды межсезонья сказываются на поведении большинства животных. А именно, весной и осенью возрастает число покусанных собаками. Какие меры необходимо сделать, если человека укусила собака?

    Невзирая на принятое мировоззрение о том, что собака - друг человека, случаи того, 100 собака укусила человека, далековато не уникальность. В особенности животрепещуща эта неувязка весной и осенью - периоды межсезонья в схожей степени действуют на психику всех млекопитающих, в том числе и людей, но в особенности небезопасными становятся большие хищники, а в городских критериях это собаки. Раз в день в травмпункты обращаются сотки человек с травмами от собачьих укусов различной степени трудности. Такая ситуация по естественным причинам оставляет человека в недоумении и панике, и он не всегда может сориентироваться в случае, если его укусила собака что делать и чего делать ни при каких обстоятельствах нельзя.

    Паника и даже шок человека, покусанного собакой, полностью объяснимы: это естественная реакция на нападение хищника. Очень нередко после чего человек ощущает упадок сил - это также естественная реакция организма на пережитый стресс и, может быть, мобилизацию всех физических способностей для отражения атаки, и потому, придя домой, здесь же ложится спать. Этого делать нельзя ни при каких обстоятельствах - необходимо действовать, и при этом срочно. Обратной ситуацией будет то, что у покусанного проявляется хаотичная двигательная активность - это тоже реакция на стресс, но в данном случае хоть можно дать ему успокоительное и посодействовать сделать правильные деяния.

    Итак, если кого-либо укусила собака что делать далее? Во-1-х, необходимо немедленно обратиться за докторской помощью, так как такие укусы чреваты различными последствиями. Поначалу необходимо оценить его состояние: если раны неглубокие и не мешают передвижению, это никак не гласит о том, что все в порядке, и поехать в травмпункт все-же придется - конкретно там оказывают первую помощь покусанным животными. Если же состояние тяжелое, либо раны глубоки, а кровотечение активно, то необходимо немедля вызвать скорую помощь, по другому все может окончиться очень плохо. Общеизвестно, что чем ранее будет оказана 1-ая помощь при разных повреждениях, тем резвее и полнее получится минимизировать их последствия, а если наблюдается насыщенное кровотечение - то помощь должна быть оказана в наиблежайшие минутки. В случае артериального кровотечения (ярко-красная кровь выходит из раны под давлением, а струя пульсирует) необходимо попытаться еще до приезда "скорой" пережать покоробленную артерию пальцами выше места ранения, другими словами поближе к сердечку. В данном случае оправданной мерой будет даже сжатие конкретно покоробленного сосуда пальцами прямо в ране, в особенности если кровотечение очень обильное, так как счет идет практически на секунды.

    Если состояние позволяет, необходимо как можно резвее помыть раны от слюны животных - в случае, если собака заражена, это может понизить риск инфицирования. Как понятно, кроме бешенства, собаки являются переносчиками и других болезней, а в их пасти живут чуждые организму человека бактерии, способные вызывать долгие воспалительные процессы. Необходимо усвоить для случаев когда покусала собака что делать с самой раной ничего не нужно - просто помыть, обработать только кожу вокруг нее и наложить недавящую повязку для того, чтоб во время самостоятельной транспортировки в нее не попала грязь - пусть лучше ей займется спец. Естественно, в критических случаях необходимо действовать по ситуации, но если состояние не тяжелое - то лучше положиться на опыт докторов.

    После обследования спецами придется сделать ряд прививок. А именно, это общеизвестная антирабическая вакцинация, либо прививка от бешенста. Профилактика бешенства в Рф бесплатна для всех, и пропаганда антирабических прививок также довольно эффективна: каждый ребенок на вопрос "Если укусила собака что делать?" не задумываясь ответит: "Прививку от бешенства!" Здесь нужно сказать, что информация об этой вакцине, которой обладает большая часть из нас, очень устарела: издавна уже никому не делают жуткие 40 уколов в животик сходу, а в протяжении 3-х месяцев вводят 5-6 доз современного продукта, вызывающего еще меньше случаев персональной непереносимости, чем это было с вакциной предшествующего поколения. Вакцинацию от бешенства необходимо провести в любом случае, даже если это Ваша собака, исключением может стать только наличие у собаки справки об антирабической вакцинации, с момента которой прошло менее года, но это большая уникальность. Если пренебречь антирабической вакцинацией и не сделать ее в течение недели после укуса, то при появлении заболевания смертельный финал гарантирован. Беря во внимание то, что случаи бешенства у одичавших и домашних питомцев и даже людей становятся все почаще, рисковать все-же не стоит.

    Также, вероятнее всего, придется пройти вакцинацию от столбняка. Эти прививки делаются в травмпункте безвозмездно всем пострадавшим.

    Если человека укусила собака что делать с ней? Понятно, что это животное вероятнее всего имеет трудности с психикой и представляет опасность для общества, в особенности если она напала на малыша - обычно собаки снисходительны к детям, и если малыша укусила собака будучи уже взрослой, то посреди людей ей делать полностью нечего. Непременно, бывают разные случаи, и любая ситуация должна быть кропотливо исследована, но бесспорными остаются последующие вещи: если собака напала на малыша, если собака напала первой, если собака причинила очень суровые травмы, а тем паче, если они привели к смертельному финалу - ее необходимо изолировать от общества. Естественно, бывают случаи, когда животное защищалось либо что-то охраняло и не высчитало силу - но они резко отличаются от тех, когда оно намеревалась конкретно уничтожить. Собаки-убийцы, обычно, подлежат уничтожению.

    health.sumy.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.