• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Пути передачи ВИЧ инфекции исповедимы

    Опубликовано: 2017-07-17 14:24:26

    Массированная пропаганда достигнула собственной цели – сейчас уже всем и каждому понятно, что такое СПИД и ВИЧ. Еще раз говорить о симптомах и последствиях этого заболевания… вправду, лишне. А вот перечислить пути передачи ВИЧ-инфекции стоит хотя бы поэтому, что даже имеющиеся зания все равно не избавляют общество от фобии. В людях все еще силен ужас, и не абстрактного инфецирования, а определенного контакта с теми, кто уже инфицирован.

    Массированная пропаганда достигнула собственной цели - сейчас уже всем и каждому (по последней мере, если гласить о людях, находящихся в социуме) понятно, что такое СПИД и ВИЧ. Еще раз говорить о симптомах и последствиях этого заболевания… вправду, лишне. А вот перечислить пути передачи ВИЧ-инфекции стоит хотя бы поэтому, что даже имеющиеся, при этом довольно крепкие, зания все равно не избавляют общество от фобии. В людях все еще силен ужас, и не абстрактного инфецирования, а определенного контакта с теми, кто уже инфицирован. Далековато не каждый способен просто непосредственно разговаривать с носителем ВИЧ, не говоря уже о том, чтоб поменяться рукопожатием. Потому данная тема еще длительно будет животрепещущей, и рано сбавлять обороты профилактической работы. Но если ранее упор в ней делался на то, чтоб поведать о том, как можно заразиться ВИЧ-инфекцией, то на данный момент акцент стоит сдвинуть, поменяв «можно» на «нельзя». Во имя избавления от испуга. И ради тех, кто ничем не отличается от всех других, не считая диагноза «ВИЧ-положительный».

    Не счесть исследовательских работ, проведенных по всему миру, но все их результаты сводятся к одному знаменателю: существует только три пути передачи ВИЧ-инфекции, все другое - менее чем заблуждения, легенды и искусственно сделанные сенсации. Инфецирование может быть или половым методом, или вертикальным (другими словами, от мамы к ребенку), или парентеральным (через кровь, пересаженные органы, инъекции). Разной может быть реализация устройств передачи возбудителя - об этом мы на данный момент еще побеседуем - но это будут все те же три уже упомянутых пути передачи ВИЧ-инфекции, 4-ого и следующих не существует.

    Согласно статистике, 86 процентов случаев инфицирования происходит половым методом, из их 71 процент приходится на гетеросексуальные контакты и 15 процентов - на гомосексуальные. И хотя далековато не каждый сексапильный акт с ВИЧ-положительным партнером непременно приведет к инфецированию, этот путь инфицирования является самым всераспространенным. В то же время внедрение презерватива сводит риск на нет.

    Вертикальный путь - инфецирование ВИЧ-инфекцией новорожденных - может произойти как внутриутробно, так и во время родов, и потом - при грудном вскармливании.

    В последней четверти прошедшего века довольно нередко фиксировались случаи, когда пациентов заражали в мед учреждениях при переливании крови. Но современная система контроля также свела этот риск фактически к нулю. Потому пути передачи ВИЧ-инфекции через кровь - это, приемущественно, внедрение общего шприца наркоманами и инфецирование через лезвие бритвы либо маникюрные принадлежности, грязные кровью. Вобщем, последний способ - чисто теоретический, так как документальных подтверждений случаев инфецирования через бритву либо ножницы не имеется.

    health.sumy.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.