• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Вегетарианская диета защищает от сердечных приступов болеющих ревматоидным артритом людей

    Опубликовано: 2017-07-17 11:24:37

    Строгая вегетарианская диета, состоящая из орехов, семечек подсолнечника, фруктов и овощей, защищает от сердечных приступов и инсультов людей, болеющих ревматоидным артритом, считают шведские ученые.

    Такая диета снижает уровень холестерина, а также улучшает иммунитет, ослабляя признаки некоторых заболеваний. Ученые предположили, что диета могла бы играть ключевую роль в лечении людей с ревматоидным артритом, которые более склонны к сердечным приступам, инсультам и нарушениям кровотока в артериях.

    Приблизительно 20 миллионам людей во всем мире поставлен диагноз ревматоидний артрит. Одним из основных проявлений ревматизма и одним из главных критериев заболевания является полиартрит. В основе его лежит острое и подострое воспаление оболочек суставов (синовиит), которое характеризуется множественными поражениями крупных суставов (тазобедренные, коленные, голеностопные, локтевые) и гораздо реже – мелких суставов кистей и стоп. Основные симптомы полиартрита: резкие боли, опухание и деформация, ограничение подвижности суставов из-за болей, повышение температуры кожи над суставами, иногда покраснение кожи над пораженным суставом.

    Шведские ученые провели исследование, в котором 38 добровольцев сели на строгую вегетарианскую диету и 28 человек на нестрогое сбалансированное питание в течение года. В результате у людей, которые сидели на строгой вегетарианской диете, снизился уровень вредного холестерина, который засоряет артерии, а также они похудели. У второй группы участников изменений не наблюдалось.

    По результатам проведенных анализов ученые пришли к выводу, что у участников, которые сидели на строгой вегетарианской диете, уровень С-реактивного протеина был ниже, наличие которого указывает на уровень воспалительного процесса в организме, что в свою очередь может приводить к возникновению сердечно-сосудистых заболеваний.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.