• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Фолиевая кислота снижает уровень анэуплоидии

    Опубликовано: 2017-07-17 10:44:22

    Питание, насыщенное фолиевой кислотой, способствует защите мужчин от выработки некачественной спермы и зачатия детей с генетическими отклонениями, считают ученые.

    Ученые обнаружили, что питание с добавкой фолиевой кислоты (витамин В9) способно снизить уровень сперматозоидов с неправильным числом хромосом. Также В9 защищает от врожденных дефектов у детей. Исследование было опубликовано в journal Human Reproduction.

    Исследователи обнаружили, что 4% спермы здорового мужчины содержит недостаточное или чрезмерное количество хромосом. Такое явление называется анэуплоидия, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Анэуплоидия приводит к невозможности зачатия, а также может стать причиной сундрома Дауна, Тернера или Кляйнфелтера у ребенка. Однако, причина, по которой состав спермы видоизменяется, пока точно неизвестна.

    Группа ученых обследовала 89 здоровых некурящих мужчин. Исследователи выясняли, какой рацион питания у участников и какое количество цинка, фолиевой кислоты, витамина С, Е и бета каротина они потребляют.

    Результаты исследования показали, что употребление фолиевой кислоты способно снизить уровень анэуплоидии, что повышает вероятность удачного зачатия и здорового потомства.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.