• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Отравление свинцом: симптомы и методы лечения

    Опубликовано: 2017-07-16 08:04:50

    Отравление свинцом достаточно небезопасно для организма человека, потому что приводит к томным последствиям, к примеру, интеллектуальной отсталости, коме, слепоте, заболеваниям почек и печени.

    Свинец - достаточно всераспространенный в природе элемент, который не имеет для организма человека очень принципиального значения, в то время как в завышенных количествах может повлиять как тяжкий токсин.

    Отравление свинцом: предпосылки. Почти всегда риск отравления существенно увеличивается для тех людей, которые работают в соответственной отрасли индустрии, к примеру, на свинцовых рудниках, производствах по выплавке свинца и свинцовых пуль, изготовлению аккумов либо в полиграфической отрасли. Обычно, этот элемент просачивается вовнутрь организма при вдыхании пыли и паров. У людей, работающих конкретно с этим веществом, развивается хроническое отравление свинцом.

    Еще одна группа риска - это люди, живущие в старенькых домах без ремонта. Дело в том, что в 60-х годах для ремонта жилища использовали краску, содержащую свинец. В таком случае отравление свинцом намного почаще диагностируется посреди малышей, которые привыкли все пробовать на вкус. Время от времени отравление является предпосылкой неверного производства посуды - продукты, законсервированные в банках со свинцовой глазурью, через некое время становятся очень ядовитыми.

    Симптомы отравления свинцом. По сути признаки такового отравления достаточно многообразны и зависят, сначала, от возраста пострадавшего и количества свинца, проникшего в организм. Увлекателен и тот факт, что при интоксикации организма симптомы отравления могут проявляться не сходу, а спустя некое время.

    Отравление свинцом начинается как обычное недомогание. Человек очень стремительно утомляется, его кожа белеет, его истязает неизменная слабость, утрата аппетита, запоры. Обычно, на этой стадии наблюдается очень мощная возбудимость нервной системы пострадавшего.

    Последующим шагом является анемия, расстройства сна, бессонница. У хворого случаются краткосрочные провалы в памяти и неожиданные, несвойственные смены поведения. Существенно замедляется интеллектуальное развитие человека и его восприимчивость к новейшей инфы.

    Томная стадия отравления свинцом характеризуется возникновением так именуемой «свинцовой колики» (сильных болей в животике), головной болью, сильной слабостью, тошнотой, рвотой, неуклюжестью.

    Почти всегда томная интоксикация перебегает в стадию свинцовой энцефалопатии. Такое состояние пострадавшего человека сопровождается сильной головной болью, рвотой, нарушением координации движений, понижением остроты зрения, лишней возбудимостью и потерей сознания, которая может перейти в кому.

    Отравление свинцом: диагностика. Обычно, найти наличие свинца в организме можно при помощи особых анализов крови и рентгенологических исследовательских работ. Для докторов также важен и поиск источника отравления.

    Исцеление свинцового отравления. Способы исцеления, сначала, зависят от состояния хворого. Человеку с таким отравлением рекомендуется особая диета с завышенным содержанием молока и кисломолочных товаров.

    Что все-таки касается фармацевтических средств, то для выведения свинца из организма употребляют особые препараты (пентацин, тетацин), которые образуют нетоксичные хим комплексы.

    Не считая того, нездоровому показан прием препаратов, которые делают лучше и ускоряют процессы образования крови, к примеру, препараты железа и кобаламина.

    При сильной свинцовой колике снять боль посодействуют инъекции новокаина, также теплые ванны. Сразу проводится активное очищение печени. На здоровье хворого положительно скажется санаторно-курортное исцеление и постоянные сеансы массажа.

    Необходимо отметить, что тяжелое отравление свинцом безвозвратно изменяет человеческий организм, в особенности малыша. Последствия такового поражения - это интеллектуальная отсталость, слепота, паралич, нарушение функционирования печени и почек.

    health.sumy.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.