• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Загрязнение воздуха приводит к росту уровня смертности

    Опубликовано: 2017-07-14 20:44:15

    Высокий уровень загрязнения окружающей среды внес свой вклад в случаи смерти от пневмонии, считают британские ученые.

    Группа ученых из университета Бирмингема изучила показатели смертности и уровень загрязнения воздуха в 352 населенных пунктах в период с 1996 по 2004 год. Ученые нашли взаимосвязь между этими двумя явлениями. Исследование было опубликовано в Journal of Epidemiology and Community Health.

    Авторы исследовения не исключают, что социальные факторы также играют немаловажную роль. Подсчет велся из расчета количества смертных случаев в населенном пункте, превышающих средний уровень смертности. Ученые сопоставили это количество с увеличением уровня загрязнения воздуха, учитывая и выхлопные газы от автотранспорта.

    Согласно статистике, за восемь лет исследования от пневмонии умерло 386 374 человек. Причем смертность существенно зависела от территории проживания. В крупных городах были наиболее высокие показатели смертности от пневмонии, в 35 крупных городах уровень смертности от пневмонии был на 14 718 случаев больше от среднего национального уровня. Также в этих местностях был замечен рост раковых и сердечно-сосудистых заболеваний.

    По мнению ученых, окружающая среда является важным фактором риска различных заболеваний. По подсчетам британских экспертов, лондонский смог с 1952 года унес жизни приблизительно 4000 человек. Часто причину заболеваний и смерти специалисты ищут в таких факторах, как курение. В то время как именно окружающая среда может являться основным фактором риска.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.