• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В 2006 году жилье не подешевеет!

    Опубликовано: 2005-12-26 11:43:00
    Представители рынка недвижимости полностью опровергают слухи о том, что в Киеве подешевеет жилье. По их словам, подобные слухи не адекватно отражают сложившуюся ситуацию и являются необоснованными. По словам заместителя директора ООО “Новый город” Алены Седаковой, подобные публикации в прессе носят ярко выраженный заказной характер. Основная масса населения, безоговорочно веря каждому печатному слову, ждет обвала цен на недвижимость в надежде на улучшение своих жилищных условий с помощью сбережений и, возможно, банковских кредитов, улучшение условий, получение которых ожидается на начало 2006 года.
     
    По словам директора ООО “Новый город” Дениса Седакова, из-за политических событий конца 2004—начала 2005 года рынок недвижимости стоял около 5—6 месяцев. В конце весны, когда на рынке недвижимости появился спрос, он породил небывалый ажиотаж. Вследствие чего начался резкий рост цен на недвижимость. По результатам этого года рост цен на жилье в среднем превысил 60%. На сегодня цены пока приостановились.

    По данным Д. Седакова, с начала лета и с начала осени динамика рынка недвижимости возобновится. Это может произойти вследствие накопления спроса и выхода его на рынок.
    По прогнозам представителей ООО “Новый город”, в 2006 году рост цен на жилье может превысить показатели 2005 года. Предпосылками этого являются:
    1. Выборы ВР и Киев рады.
    2. Изменение законов, связанных с операциями на рынке недвижимости.
    3. Искусственно созданный дефицит первичной недвижимости (ввод в эксплуатацию объектов, повергшихся пикетированию в 2005 году, из-за вынужденных простоев будет отложен минимум на 6 месяцев).
    4. Изменение условий предоставления земельных участков для строительства нового жилья (выкуп, а не долгосрочная аренда) может сократить объемы строительства первичного жилья. Наибольшие застройщики могут уйти со столичного рынка.
    5. Смягчение условий кредитования под приобретение недвижимости.
    6. Дальнейшее повышение уровня доходов населения.
     
    По статистике, в 2005 году рост цен на первичном рынке составил около 62-64%, на вторичном рынке — около 63%. “Оранжевая” революция 2004 года и действия банков в данный период привели к тому, что значительная часть спроса была искусственно отложена на следующий год. Следующим шагом для усиления паники среди населения стало принятие закона о налогообложении доходов физических лиц при осуществлении операций на рынке недвижимости с полным отсутствием комментариев и алгоритма действий для участников рынка недвижимости, реализующих данный закон. В частности, нотариусы, которые являются налоговыми агентами, отказывались от нотариального удостоверения сделок с недвижимостью из-за возникающих коллизионных моментов. Приостановка действия данного закона до 01.01.2006 года только ухудшила эту ситуацию, поскольку подтолкнула собственников жилья к преждевременной продаже своей собственности.
     
    Несколько другая ситуация сложилась на рынке коммерческой недвижимости. Если весной 2005 года собственники нежилых помещений еще надеялись реализовать свои помещения по завышенной стоимости, то к сентябрю эти надежды растаяли, и цены постепенно вернулись на разумный предел. На сегодняшний день в Украине, к сожалению, не существует более совершенной системы сбережения средств, чем вложение в недвижимость. Ведь кроме спекуляции, использование недвижимости рассматривается как достаточно стабильный и прибыльный бизнес. Это касается не только коммерческой, но и жилой недвижимости.

    Как известно, недвижимость сохраняет средства: она есть, больших затрат на содержание не требует и в крайнем случае затраченные средства всегда можно вернуть то ли путем продажи, то ли сдачей в аренду. Несмотря на то, что рентабельность этого бизнеса в последнее время снизилась, (эксперты связывают это с тем, что “продажные” цены на жилье росли быстрее арендных — соответственно, снижалась и рентабельность), она все равно остается достаточно высокой.
     
    Рентабельность отмечена также иностранцами, которые составляют 10% из количества покупателей недвижимости в Киеве. Сегодня они являются собственниками 2-3% квартир, сдающихся в аренду, и, таким образом, обеспечивают себе постоянный доход.
    А. Седакова опровергла мнение о том, что основным покупателем недвижимости в г. Киеве являются жители регионов. На сегодня 60% покупателей жилья являются киевляне и только 30% жители регионов.
     
    Следствием активной политической борьбы стало снижение спроса потенциальных потребителей на услуги организаций, работающих в сфере консалтинга на рынке недвижимости. Внимание потребителя привлечено к искусственно созданным проблемам, которые культивируют видимость повышения рисков при операциях с недвижимостью, что порождает панику и устраняет интерес к данному рынку.
     
    “Исходя из этого, хотелось бы отметить, что при оказании услуг клиентам в агентствах недвижимости работает коллектив, который помогает клиенту определить конкурентоспособную рыночную цену объекта, организацию и проведение мероприятий по продвижению объектов на рынке, осуществляет юридическую поддержку и т.д. И дело не в том, что агентства заинтересованы в повышении цен на недвижимость. Повышение цен снижает платежеспособный спрос, сокращается количество сделок, а это негативно отражается на финансовых показателях деятельности риэлторских компаний. Риэлторы заинтересованы в первую очередь в стабильной работе, и заявления о том, что они искусственно завышают цены, по крайней мере, необоснованны”, — считает она.
     
    Справка ElcomartNews.
    ООО “Новый город” — динамично развивающаяся компания, более 10 лет успешно работает на рынке недвижимости Украины. За это время компания значительно расширила спектр своей деятельности. Основные направления деятельности компании:
    • Инвестиционный консалтинг;
    • Управление объектами недвижимости;
    • Брокеридж;
    • Юридические услуги;
    • Сопровождение ипотечного кредитирования;
    • Страхование.
     
    ООО “Новый город” является членом профессиональных объединений по недвижимости в Украине и имеет международные сертификаты.
    • Лауреат конкурса “Признание-2004” в номинации “Лучшая риэлторская компания на вторичном рынке недвижимости Украины 2004”.
    • Победитель ежегодного конкурса “Признание-2005” в номинации “Лучшая риэлторская компания на первичном рынке недвижимости — 2005”.
    Среди клиентов компании: “Спорт мастер”, “Эльдорадо”, “Квадрат-Украина”, “Юнитрейд”, “Терра Нова”, “Стил Хаос”, “Медиком”, фармацевтическая фабрика “Дарница”, “Коллинз”, “Фемели Пауз”, “Алладин” и многие другие.
     
    Наталия Погосова,
    корреспондент
     
    ELCOMART News
    (www.e-news.com.ua)
     
     









    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.