• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Комитет Всемирного наследия включил три новых объекта и два расширенных объекта в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО

    Опубликовано: 2017-07-10 08:39:46

    Комитет Всемирного наследия, заседание которого проходит в Кракове со 2 июля, во второй половине дня завершил включение новых объектов в Список Всемирного наследия, добавив три новых объекта в Бразилии, Турции и Великобритании и два расширенных объекта "Страсбург: от Гранд-Иль до Нойштадт, европейский облик городов" (Франция) и "Баухауз и связанные с ним объекты в Веймаре, Дессау и Бернау" (Германия).Новые объекты (в порядке включения в Список Всемирного наследия):

    Город Афродизиас (Турция)

    Расположенный на юго-западе Турции, в верхней долине реки Морсынус, этот объект включает археологические памятники города Афродизиас и мраморные карьеры, расположенные на северо-востоке города. Храм Афродиты датируется III веком до н.э. Город Афродизиас был построен во II веке до н.э. благодаря распространению эллинистической культуры в юго-восточной Анатолии.  Богатство города обязано мраморным карьерам и искусству городских скульпторов и архитекторов. Город включает    крупные муниципальные структуры, преимущественно храмы, театры, агоры и античные бани.

    Озёрный край Англии (Великобритания)

    Озерный край, расположенный на северо-западе Англии, представляет собой горный район, долины которого образовались во время ледникового периода, а затем формировались в процессе использования в качестве агро-пастбищных земель, занятых, преимущественно, огороженными полями. Совместное влияние природы и человека привело к возникновению гармоничного ландшафта, где в водах озёр отражаются горы. Престижные виллы, сады и парки были созданы с целью подчеркнуть красоту этих мест. С XVIII века местный ландшафт вдохновлял многих людей творческих профессий и находил богатое отражение в живописи и романтической поэзии. Озёрный край также способствовал осознанию важности сохранения ландшафтов и активизации природоохранных усилий.

    Археологический памятник «Пристань Валонгу» (Бразилия)

    Этот археологический памятник расположен в центре Рио-де-Жанейро. Он включает всю площадь Жорнал-ду-Комерсиу, к которой относится бывшая территория порта Рио. Здесь в 1811 году началось строительство каменной пристани, предназначенной для высадки африканских рабов, прибывающих на южноамериканский континент. По оценкам, 900 тыс. африканцев прибыли в Америку именно через пристань Валонгу. Территория объекта содержит несколько археологических слоев, самый глубокий из них включает вымощенную наподобие арахисового козинака («pé de moleque») набережную, относящуюся к первоначальной пристани Валонгу. Она представляет важное материальное свидетельство прибытия африканских рабов на американский континент.

    Расширенные объекты

    Страсбург: от Гранд-Иль до Нойштадт, европейский облик городов [расширение объекта    «Страсбург — Гранд-Иль»] (Франция)
    Первоначальный объект, внесённый в Список Всемирного наследия в 1988 году, включал Гранд-Иль, исторический центр города Страсбург вокруг собора. Расширение состоит в присоединении к объекту нового города Нойштадт, строительство которого было реализовано германской администрацией (1871-1918 гг.).
    Город Нойштадт вдохновлён моделью городского планирования архитектора Османа, с заимствованием германского архитектурно акустического подхода к строительству  зданий.
    Это двойное влияние позволило создать в Страсбурге специфическую городскую планировку, в которой проспекты, отходящие от собора, образуют   уникальную уличную карту, вдоль водных путей и каналов.

    Баухауз и связанные с ним объекты в Веймаре, Дессау и Бернау [расширение    объекта «Памятники архитектурной школы Баухауз в городах Веймар и Дессау»] (Германия)

    Этот объект, внесённый в 1996 году в Список Всемирного наследия, первоначально включал комплексы и памятники, расположенные в Веймаре и Дессау, построенные под руководством Вальтера Гропиуса, первого директора школы Баухауз («Дом строительства»). Расширение объекта состоит в присоединении доходных домов с балконами в Дессау — кирпичных трехэтажных зданий, предназначенных для размещения жителей с низким уровнем доходов, — а также здания  Школы конфедерации профсоюзов АГДБ в Бернау, построенного под руководством Ханнеса Мейера, преемника Гропиуса до 1930 года. Это расширение отражает вклад кафедры архитектуры в разработку гармоничного дизайна, функционализм, а также проведение социальной реформы школы Баухау - движения, которое привело к революции в архитектурном мышлении и практике в XX веке.

    Заседание 41-й сессии Комитета Всемирного наследия проходит под председательством основателя и директора Международного центра культуры в Кракове Яцека Пурхла.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.