• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Найдена генная подсказка к 130 заболеваниям мозга

    Опубликовано: 2017-07-09 09:24:12

    Ученые заявили об обнаружении букета из протеинов, которые играют важную роль в развитии более чем 130 заболеваний головного мозга.

    Новое исследование также подчеркивается удивительно связь между этими нарушениями - в том числе болезнями Альцгеймера и Паркинсона - и эволюцией человеческого поведения.

    Человеческий мозг – это настоящий лабиринт из миллиона специализированных нервных клеток, которые взаимодействуют между собой с помощью миллиардов электрических и химических путей, именуемых синапсами.

    В этих синапсах есть белки, которые объединяются, образуя молекулярную машину, известную как постсинаптическая плотность, или PSD, которая, как полагают, нарушает функционирование синапсов, вызывая заболевания и поведенческие изменения.

    Подробное описание этого механизма содержится в журнале Nature Neuroscience. Сет Грант из британского института Wellcome Trust Sanger возглавлял команду, которая извлекла РСП из синапсов пациентов, перенесших операции на головном мозге.

    Кроме общих и изнурительных нейродегенеративных расстройств, к такого рода заболеваниям относятся эпилепсия и аутизм.

    Определение РСП приходит из комбинаций 1.461 белков, каждый из которых закодирован отдельным геном.

    Выводы, полученные учеными, открывают несколько путей к выявлению этих заболеваний, в том числе помогают улучшить диагностику, говорят авторы работы.

    news.gradusnik.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.