• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Греф: ключевая проблема российской экономики - отсутствие конкуренции

    Опубликовано: 2005-12-26 10:40:00
    Глава Минэкономразвития РФ Герман Греф считает одной из основных причин инфляции отсутствие конкуренции в сферах ЖКХ, транспорта и энергетики.
     
    "Ключевая проблема российской экономики - отсутствие конкуренции. У нас очень мало рынков в высококонкурентном состоянии. Отсюда и инфляция. Посмотрите, цены растут главным образом в секторах, где нет конкуренции: ЖКХ, нефть, газ, электричество, железнодорожные услуги", - заявил Греф в интервью журналу Русский Newsweek, опубликованному в понедельник.
     
    Министр признал, что правительство пока не провело либерализацию указанных секторов, и эти реформы еще предстоят. "Главная проблема в том, что мы не смогли провести за эти годы реформы таким образом, чтобы создать достаточный уровень концентрации капитала, производства, предложения на рынке - то есть всего того, без чего невозможна совершенная конкуренция", - сказал Греф.
     
    "Проблема не в предпринимателях, проблема в бюрократической системе, - считает он. - У нас чиновники слишком неповоротливые. На новых рынках или на тех рынках, откуда чиновники ушли, предприниматели и инвесторы очень динамичны. Мы видим, насколько качественнее они предоставляют свои
     
    РИА Новости
     
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.