• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ожирение защищает от тяжелой формы малярии

    Опубликовано: 2017-07-09 07:24:06

    Ожирение препятствует развитию смертельно опасной церебральной формы малярии. К такому выводу пришли французские ученые под руководством Винсента Роберта (Vincent Robert), проводившие эксперименты на мышах.

    В экспериментах было задействовано 14 животных, страдающих ожирением, и 14 - с нормальным весом. Ожирение у животных было связано с мутацией гена, кодирующего «гормон насыщения» лептин. Всем мышам проводилась однократная инъекция спорозоитов (споровых форм возбудителя малярии) Plasmodium berghei, вызывающих развитие малярии у мышей.

    По словам ученых, все подопытные грызуны заболели малярией. Спустя шесть дней после заражения 8 из 14 мышей с нормальным весом скончались от тяжелой церебральной формы малярии (поражение головного мозга с развитием комы). В тоже время ни у кого из животных, страдающих ожирением, признаков церебральной малярии не отмечалось, подчеркнули исследователи. По их данным, мыши из этой группы скончались от тяжелой анемии на 18-25 день после заражения.

    Механизм защитной роли ожирения при малярии пока не установлен. Предполагается, что определенное значение может иметь сниженный уровень гормона лептина, участвующего в регуляции процессов кроветворения, либо высокий уровень жирных кислот в крови (гиперлипидемия). Кроме того, защита от церебральной формы малярии может быть связана с повышенным уровнем глюкозы в крови животных, страдающих ожирением. Высокий уровень глюкозы может компенсировать ее дефицит (гипогликемию), нередко возникающий при тяжелых и осложненных формах малярии, полагают исследователи.

    У людей церебральная малярия представляет собой наиболее частое и самое тяжелое осложнение тропической малярии, вызванной Plasmodium falciparum. Новые данные могут оказаться полезными при изучении этой формы заболевания и создании лекарств, считают ученые.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.