• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые нашли ген, который способствует увеличению объема сердца

    Опубликовано: 2017-07-08 23:32:27

    Ученые утверждают, что они нашли новое генетическое обоснование того, почему некоторые люди предрасположены к увеличению объемов сердца, что приводит к нарушениям в работе сердца и сердечным приступам, сообщает ВВС.

    Увеличение объемов сердца может быть связано с высоким кровяным давлением и ожирением. Но роль, которую в этом процессе играют гены, в большей степени неизвестна. Международная группа ученых утверждает, что они впервые связали увеличение объемов сердца с генами. Результаты исследования были опубликованы в журнале Nature Genetics.

    Ученые провели исследование на грызунах, а также на 30 пациентах-добровольцах. Выяснилось, что ген osteoglycin (Ogn), который ранее не связывали с сердечными заболеваниями, влияет на рост левого желудочка. В результате, если у человека есть нарушения работы именно этого гена, это приводит к увеличению массы левого желудочка, что в свою очередь нарушает нормальную работу сердца. Данные изменения способствуют возникновению сердечно-сосудистых заболеваний и сердечных приступов.

    По мнению ученых, открытие влияния остеоглицина на возникновение сердечно-сосудистых заболеваний дает возможность для создания новых лекарств и способов профилактики заболеваний сердечно-сосудистой системы.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.