• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ингредиент бересты бетулин оказывает положительное влияние на метаболизм

    Опубликовано: 2017-07-06 15:44:01

    Ингредиент, в изобилии содержащийся в бересте, судя по всему, оказывает положительное влияние на метаболизм. Об этом свидетельствует новое исследование на животных, опубликованное в журнале Cell Metabolism издательства Cell Press. В экспериментах на мышах вещество, известное как бетулин, снижает уровень холестерина, помогает предотвращать связанное с диетой ожирение и повышает чувствительность к инсулину. Получавшие бетулин мыши более устойчивы и к развитию атеросклеротических бляшек в артериях, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Бетулин взаимодействует с белками, связывающими стерол-регуляторный элемент - SREBPs (sterol regulatory element-binding proteins) – транскрипционными факторами, которые, как известно, важны для активации экспрессии генов, вовлеченных в биосинтез холестерина, жирных кислот и триглицеридов.

    «Наше исследование показывает, что молекулярный путь SREBP является хорошей мишенью для нескольких метаболических заболеваний», - говорит Бао-Лян Сонг (Bao-Liang Song) из Шанхайского института биологических наук (Shanghai Institutes for Biological Sciences).

    Сонг и его коллеги искали соединение, способное непосредственно воздействовать на SREBPs. Химический скрининг выявил бетулин в качестве главного претендента на эту роль. В исследованиях на клетках ученые подтвердили, что бетулин понижает активность обычно активируемых SREBPs генов, а также уровень липидов.

    Сравнительное исследование на трех группах мышей, находившихся на диете с высоким содержанием жиров - так называемой «западной диете» – также подтвердило высокую активность соединения. В течение 6 недель животные получали бетулин, понижающий холестерин статин ловастатин или плацебо. В сравнении с плацебо оба препарата привели к снижению набора веса, хотя и разными способами. Бетулин заставлял животных сжигать больше калорий, в то время как ловастатин скорее уменьшал количество липидов, усваиваемых из пищи.

    Дальнейшие эксперименты показали, что бетулин понижает уровни липидов в крови, печени и жировой ткани, а также повышает чувствительность животных к инсулину. Получавшие как ловастатин, так и бетулин мыши с мутациями, приводящими к развитию атеросклероза, имели меньше бляшек.

    «У бетулина несколько основных метаболических эффектов», - объясняет Сонг.

    Ученые считают, что полученные ими результаты дают основания считать, что бетулин оказывает аналогичный, а возможно и больший эффект, чем ловастатин – представитель наиболее часто назначаемого класса препаратов для снижения высокого уровня холестерина. Например, в их исследовании бетулин понижал уровень липидов в печени и жировой ткани в большей степени, чем ловастатин. Он также улучшал чувствительность к инсулину через воздействие на синтез жирных кислот и триглицеридов.

    Сонг отмечает, что бетулин является доступным соединением и уже используется в качестве предшественника в производстве других лекарственных препаратов.

    Судя по всему, соединение имеет очень низкую токсичность, тем не менее, для изучения его безопасности и метаболических эффектов нужны дальнейшие исследования. Ученые планируют изучить и производные бетулина, которые, вполне возможно, обладают даже большим потенциалом.

    news.gradusnik.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.