• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Аграрная биржа вытянула из бюджета 36 млн. грн.

    Опубликовано: 2005-12-26 09:31:00
    Аграрную биржу, на создание которой государство выделило 36 млн. грн., по планам, официально зарегистрируют до Нового года. Министр аграрной политики Александр Баранивский утверждает, что регистрация сформированной 21 декабря Аграрной биржи – вопрос нескольких дней. «Средства для формирования ее уставного фонда уже выделены», - сообщил он на прошлой неделе.
     
    Основным клиентом Аграрной биржи, по задумке правительства, должен стать Аграрный фонд. Все торги будут проходить на новой площадке. Тот же Аграрный фонд наделен полномочиями принимать принципиальные решения относительно деятельности новой биржи.
     
    При этом первый заместитель генерального директора Аграрного фонда Александр Ковылин отметил, что пока говорить об Аграрной бирже как о сформированном институте рано. «Не набран штат, не открыт счет, не назначено руководство», - объясняет он.
     
    Торопились успеть
    То, что решение о создании биржи Кабинет Министров принял практически в конце календарного и бюджетного периода, эксперты считают неслучайным. Ведь в бюджете на 2005 год на создание Аграрной биржи предусматривалось 36 млн. грн., а в свежепринятом бюджете-2006 такой статьи нет. «Те, кто хотел создать Аграрную биржу, получили 36 млн. бюджетных денег, поэтому так и спешили», - объясняет Владимир Лапа, аналитик Украинской аграрной конфедерации.
     
    Специалисты полагают, что создание Аграрной биржи носит большей частью формальный характер – ее необходимость прописана в Законе «О государственной поддержке сельхозпроизводителя».
     
    До последнего времени торги сельхозпродукцией с переменным успехом проходили на обычных биржах, и срочной потребности в отдельном институте для торговли сельхозпродукцией эксперты не видят. «Существует разветвленная структура биржевого рынка в Украине. Особой потребности в Аграрной бирже нет», - уверяет Владимир Лапа. В свою очередь Александр Ковылин вовсе отказался комментировать необходимость создания специализированной торговой структуры для аграриев.
     
    В октябре Кабмин предоставил Аграрному фонду право осуществлять закупки зерна на аккредитованных биржах, не дожидаясь создания специализированной площадки. Среди преимуществ ведения торгов через специализированную биржу идеологи ее создания называют возможность влияния на рыночную цену, пропуская через нее госзакупки. «Но рынку все равно, через какие инструменты государство покупает зерно. Если крестьяне реально чувствуют большие объемы закупки, то по более низким ценам не продадут», - объясняют в Украинской аграрной конфедерации.
     
    Ранее Александр Баранивский также декларировал необходимость обеспечения прозрачности ценообразования. «Крестьянин будет ежедневно знать, какая стоимость его продукции», - подчеркивал министр. Но специалисты напоминают, что еще несколько лет назад реальная цена на рынке была 650-700 грн. за тонну. А биржи зачастую декларировали цены от 800 грн., создавая таким образом иллюзию успешной госполитики на зерновом рынке. «Такое бывало, даже когда биржи были формально независимыми. И теперь есть опасность, что ценовые параметры будут не совсем объективными», - допускает Владимир Лапа. 
     
    Более того, он считает, что опыт аграриев, столкнувшихся с задержками выплат за зерно в период госзакупок, стимулирует их обращаться к частным структурам.
     
    Аграрии прицениваются 
    Рынок, кроме естественного любопытства, особого энтузиазма по поводу создания нового института не проявляет. Родион Кобан, генеральный директор аграрного предприятия «Кобан», подчеркивает, что его компания не ощутит эффекта от создания Аграрной биржи. «Это нас не коснется, мы продаем сельхозпродукцию напрямую», - отмечает он. В крупной отраслевой компании «Райз агротрейд» сообщили, что все экспортные контракты компания оформляет через Киевскую агропромбиржу и к переменам в ближайшем будущем не готовится.
     
    А вот в «Концерне «Хлебпром» не исключают возможности перехода на торги в Аграрную биржу. «Возможно, тарифы Аграрной биржи будут ниже, - надеется директор управления маркетинга компании Алексей Рекубратский. – В любом случае, интересно будет ознакомиться с ее прейскурантом». Он считает, что при наличии значительных ресурсов, конкурентоспособности и разветвленной системы представительств Аграрная биржа может оказать на рынок позитивное влияние. 
     
    На носу еще Аграрный банк
    Помимо Аграрной биржи и Аграрного фонда, министр аграрной политики Александр Баранивский настаивает на необходимости формирования Аграрного банка. Он предлагает создать его, используя инфраструктуру бывшего банка "Украина". Баранивский рассчитывает, что три вышеупомянутых госструктуры должны объединенными усилиями оказать «сопротивление зернотрейдерам, монополизировавшим рынок».
     
    Анна Ковальчук, газета "ДЕЛО"









    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.