• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Национальный парк Комоэ в Кот-д'Ивуаре исключён из Списка Всемирного наследия, находящегося под угрозой

    Опубликовано: 2017-07-05 08:38:04

    Заседание Комитета Всемирного наследия, которое проходит в Кракове со 2 июля, приняло решение исключить Национальный парк Комоэ, объект Всемирного наследия в Кот-д'Ивуаре, из Списка Всемирного наследия, находящегося под угрозой, в связи с улучшением сохранения его фауны и среды обитания.

    В своем решении Комитет Всемирного наследия выразил признательность Кот-д'Ивуару за его деятельность по борьбе с браконьерством. Он отметил, что популяции знаковых видов животных, таких как слонов и шимпанзе, которые, как считалось, исчезли с территории парка, снова воспроизводятся, и что состояние сохранности мест обитания в настоящее время можно назвать весьма положительным. Целевые показатели в отношении сохранения фауны были в действительности выполнены и даже перевыполнены.

    Национальный парк Комоэ, один из крупнейших охраняемых районов в Западной Африке, характеризуется большим разнообразием растений. Благодаря воздействию протекающей по территории парка реки Комоэ, здесь можно обнаружить растения, такие как кустарниковые саванны и участки густого тропического леса, которые обычно произрастают в гораздо более южных районах.

    Внесённый в Список Всемирного наследия в 1983 году, объект был добавлен в Список Всемирного наследия, находящегося под угрозой в 2003 году, из-за браконьерства, чрезмерного выпаса огромного поголовья крупного рогатого скота и отсутствия надлежащих механизмов управления.

    Список Всемирного наследия, находящегося под угрозой, предназначен для информирования международного сообщества об условиях, которые угрожают тем характеристикам, по которым объекты были включены в Список Всемирного наследия, и чтобы заручиться  поддержкой международного сообщества для их защиты. К типичным угрозам, обуславливающим включение объекта в Список Всемирного наследия, находящегося под угрозой, относятся вооруженные конфликты, стихийные бедствия, незапланированный рост городов, браконьерство и загрязнение.

    41-я сессия Комитета Всемирного наследия продлится до 12 июля.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.