• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Wink: поиск по тегам — это будущее поиска

    Опубликовано: 2005-12-23 16:53:00
    Новый поисковик Wink индексирует только «социальные» сайты, где информация снабжается тематическими тегами. Поиск осуществляется по уже отфильтрованной и классифицированной информации
     
     «Внимание: это поисковик не для твоего папочки», — предупреждает первая страница сайта Wink. Действительно, этот сервис нового поколения пропагандирует совершенно новый подход к поиску информации.
     
    Вместо автоматических алгоритмов ранжирования и фильтрации он полагается на коллективный разум тысяч людей, которые самостоятельно классифицируют информацию и вручную помечают наиболее релевантные ссылки. Именно эта — и только эта — информация попадает в поисковый индекс Wink. Более того, пользователь может редактировать результаты поиска по той же схеме: помечать наиболее релевантные страницы и выставлять рейтинги, которые будут видны другим пользователям. Такой подход кардинально отличается от «алгоритмичного» подхода Google.  
     
    Wink начал работу в октябре 2005 г. в режиме альфа-тестирования, а несколько дней назад состоялось его открытие для широкой публики (первая открытая бета). К настоящему моменту в индекс Wink включены архивы Slashdot и Digg — двух самых популярных аггрегаторов IT-новостей — а также My Web 2.0, «социального поисковика» от компании Yahoo, и Del.icio.us, известного сервиса по хранению закладок с тегами, который недавно приобрела та же самая фирма Yahoo.
     
    Кстати, синхронизация Wink и Del.icio.us осуществляется в реальном режиме времени. Как только там появляется новый тег — это сразу отражается в результатах поиска. Это стало возможным благодаря использованию открытых программных интерфейсов для доступа к движку Del.icio.us. Разработчики планируют реализовать такую синхронизацию и с другими «социальными» сервисами.
     
    Как говорит Майкл Танн (Michael Tanne), основатель и директор маленького стартапа Wink, «социальные» веб-сервисы нового поколения, известные также как Web 2.0, — это не только сайты закладок вроде Del.icio.us. Это еще и социальные сети, фотообменные сайты нового поколения, сайты на основе wiki, различные рейтинги и обзоры, помеченные ключевыми словами. Вся эта информация будет включена в поисковый индекс Wink, наряду с новыми «социальными» сервисами, которые появятся в будущем.
     
    Поисковый индекс Wink будет расти по мере того, как будет расти популярность «социальных» сервисов. В данный момент индекс пока маловат, так что после «социальных» результатов поиска приходится выводить обычные результаты с Google. Но ситуация быстро меняется.
     
    Поиск в стиле Web 2.0 — весьма перспективное направление. Например, Yahoo активно скупает технологии, которые можно применить в этой области. Компания Google тоже постепенно идет в нужном направлении, открывая все новые персональные сервисы. Например, уже сейчас вы можете убирать целые сайты из результатов своего поиска, а ранжирование осуществляется на основе истории ваших поисковых запросов. Объединение персональных настроек миллионов пользователей в распределенную систему ранжирования — это лишь вопрос времени.
     
    «Вебпланета»
     
     
     
     
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.