• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Комиссия Киевсовета по градостроительству и архитектуре настаивает на конкурентных основаниях предоставления земельных участков

    Опубликовано: 2005-12-23 16:32:00
    Постоянная комиссия Киевсовета по градостроительству и архитектуре настаивает на конкурентных основаниях предоставления земельных участков под застройку, сообщил глава комиссии, президент холдинга "Киевгорстрой" Владимир Поляченко.
     
    "Мы стоим на том, чтобы все шло только на конкурсах. Это не дело, что сейчас рассматривается 120 участков, и фирм, половина которых никому не известна", - сказал он.
     
    При этом, по его словам, на конкурентных основаниях должны продаваться права аренды, поскольку это позволит соблюсти интересы развития города, не задевая прав собственности землевладельцев.
     
    "Нужно, чтобы проекты были инвестиционные, и чтобы продавались они, а не земля. КГГА должна заложить в бюджете деньги на разработку инвестиционных проектов. Нужно четко определить целевое назначение площадок, потому, что сегодня строят только жилье", - сказал он.
     
    В.Поляченко сообщил, что в проекте горбюджета на 2006 год заложено 5 млн. грн. на разработку проектов детальной планировки территорий.
     
    Также В.Поляченко отметил, что в Киевскую горгосадминистрацию (КГГА) были направлены предложения по созданию тендерного комитета для проведения земельных конкурсов.
     
    "Решение о конкурсных основаниях уже проголосовано Киевсоветом, и есть поручение киевскому городскому голове создать тендерный комитет, и он будет создан", - сказал он.
     
    По словам В.Поляченко, кроме введения конкурентных оснований выделения земли под застройку, необходимо внесение изменений в систему лицензирования строительных организаций.
     
    "Должна быть пересмотрена система лицензирования, чтобы привлекать только компании с опытом. Сегодня мы строим высотные дома, которые являются сложнейшими инженерными сооружениями, и нужно быть уверенными в том, что они будут надежны", - сказал он.
     
    Инф. Документинформ








    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.